Последние новости

Реклама

По информации Федеральной таможенной службы, в первые пять месяцев этого года больше всего вина приехало в нашу страну из Грузии. Всего импортеры ввезли оттуда больше 24 млн тонн тихих вин. Это на две трети больше, чем за аналогичный промежуток времени прошедшего года. Всего доля Грузии достигла 19% во всем объеме импорта, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Как считают эксперты, причина кроется в более простой логистике. Доставить бутылки из Грузии проще, чем из Европы. Тем не менее доля всех импортеров не превышает 50%. Другую половину рынка занимают отечественные производители. Так, доля грузинских вин в продажах – меньше 10%.

"На самом деле в рознице грузинское вино занимает лишь четвертое место. На первом месте – российское. Далее идут итальянское, испанское и только потом грузинское. Скорее всего объясняется это тем, что Грузия ввезла по максимуму, пока есть такая возможность", считает Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА».

Перенасыщение рынка может привести к тому, что цены на алкоголь, среди них импортный, имеют возможность упасть, считает эксперт. Для потребителей это плюс. А вот для российских производителей – минус. Ведь конкурирует грузинское вино в основном с продукцией российских виноделов. По этой причине в правительстве уже обсуждают вероятные меры для защиты отечественного рынка. Для примера, имеют возможность повысить пошлины на ввоз вина из недружественных стран.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля