Последние новости

Реклама

В Москве с 15 по 17 марта состоялся эногастрономический салон Vinspiration. Главным событием его деловой программы стала пленарная сессия «Алкогольный рынок в современных реалиях» c участием представителей Роскачества, Росалкогольрегулирования, ФАС России, Ассоциации виноградарей и виноделов России, национального исследовательского центра «Курчатовский институт», Федерации рестораторов и отельеров России и посольства Азербайджана в РФ, передаёт «Комсомольская Правда».

О том, как изменился алкогольный рынок России и как развивается в 2023 году, в эксклюзивном интервью «КП» сообщил Денис Гуляев, заместитель руководителя Росалкогольрегулирования:

- Салон Vinspiration - прекрасное мероприятие, необходимое для поддержки российских производителей вина, Чтобы наши граждане смогли ознакомиться с их продукцией, - подчеркнул он.

- Денис Рафисович, какие тренды в развитии рынка алкогольных напитков в России вы бы выделили? Как меняются вкусы потребителей?

- Для нас, как регулятора, основной тренд – это, безусловно, обеление рынка. При в реальных условиях неизменном объеме потребления идёт увеличение производства и розничных продаж. Это значит, что наш потребитель делает выбор в пользу легальной продукции и уходит от нелегального, нередко опасного, алкоголя.

Если говорить в абсолютных цифрах - нашим производителям удалось почти в дважды заместить ту алкогольную продукцию, которую прекратили поставлять в страну в связи с введением санкций. Ещё один позитивный индикатор – сбор акцизов. В прошлом году бюджет в виде акцизных сборов дополнительно получил 39 миллиардов рублей. Причём, как вы видим по статистике Минздрава, увеличения потребления алкоголя как такового нет. Идёт речь именно об импортозамещении и обелении отрасли.

Импортозамещение происходит по всем направлениям. Если мы говорим о вине, ещё два три-три года назад у нас было 900 брендов российского вина, а сейчас уже около 7 тысяч марок. То же самое можно сказать о дистиллятах и прочих крепких алкогольных напитках. Как потребитель, я сам нередко выбираю продукцию российских производителей. С одной стороны, интересно попробовать с точки зрения любопытства. А с другой – она почти всегда оправдывает мои ожидания.

- Кстати, не только в магазинах, тем не менее и в винных картах ресторанов появилось больше российских напитков.

- Это приятно! И хорошо в том числе для популяризации нашей страны с точки зрения туризма.

И ещё один тренд, на который стоит обратить внимание, - растущая популярность так называемого южного типа потребления. Существует мнение, что в России пьют в основном крепкие алкогольные напитки. Но практика показывает, что наши граждане постепенно переходят на слабоалкогольные напитки и вино.

Со стороны государства у наших производителей вина полная поддержка. Есть серьезные госпрограммы по поддержке виноградарства и виноделия. Надо только браться и работать. И всё будет замечательно. Тем не менее я вам честно скажу: основная тенденция – это поддержка отечественных производителей населением. Наши граждане и вправду начинают выбирать качественные российские вина. И это - самое главное.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля