Последние новости

Реклама

Как сказал бы автор знаменитых афоризмов, политик Виктор Черномырдин: «Никогда такого не было и вот опять». Рубль продолжает отступать. Сегодня курс доллара – почти 89 рублей, евро – уже 97. Хотя ещё 23 июня курс был 83,6 и 91,9 рублей соответственно. Тут, разумеется, несколько причин. И они очевидны. Прежде всего, разница между расходной и доходной частями бюджета в пользу первой, сокращение экспортных доходов, в первую очередь, от нефти и газа, геополитическая и экономическая неопределенность, пишет издание «Комсомольская Правда».

- Основная причина - возобновление нормальной работы российской экономики, — уточнил подробнее доцент кафедры политической экономии экономического факультета РУДН Максим Чирков. - Укрепление рубля, которое мы наблюдали в прошлом году было связано с тем, что снизился импорт в Россию и нам некуда было тратить поступающую валютную выручку. Сейчас баланс импорта и экспорта нормализуется, однако перекос пошел в другую сторону. За экспорт поступает меньше выручки, среди них и из-за снижения цен на энергоносители по сравнению с 2022 годом.

Со слов эксперта, немалую роль сыграло и окончание налогового периода. Компании-экспортеры сейчас не стремятся срочно продавать доллары и другую иностранную валюту для уплаты налогов бюджет. А значит, предложений валюты на рынке меньше, отсюда увеличение цены.

Нельзя забывать и об обостренной геополитике. Финансовый аналитик Михаил Беляев связывает падение рубля с не очень хорошим информационным фоном по событиям ЧВК «Вагнер».

"Последние события вызвали тревогу в обществе", говорит Беляев. "Тревога повлекла увеличение спроса на валюту. А дальше срабатывает цепочка – рост доллара провоцирует ещё бОльший спрос, и это в итоге может быть чревато биржевой паникой."

Летний промежуток времени отпусков в какой-то степени также влияет на падение рубля. Народ активно поехал на отдых за границу – Тунис, Египет, Турция и т.д., меняя рубли на доллары и евро.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Разумеется, ни один эксперт не возьмется прогнозировать будущее, особенно в столь непростых условиях. Тем не менее директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович рассказал kp.ru, что наметилась общая тенденция на дальнейшее снижение рубля.

- Ровно год назад доллар стоил 51 рубль, а сейчас в дважды больше, — говорит аналитик. - У нас сейчас экспорт сокращается, а импорт растет. Сюда же добавим и дефицитный госбюджет. И чтобы этот разрыв между расходами и доходами минимизировать требуется девальвировать (понижать курс) национальную валюту, тогда экспортные поставки будут дороже и дефицит может сократиться. Это будет выгодно государству, экспортерам, однако не населению. Со снижением рубля растет инфляция. У нас недавно доллар был по 60 рублей, в текущее время почти 90. При таких данных рост инфляции будет почти 4%, что скажется на росте цен.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля