Последние новости

Реклама

И вновь мы на пороге исторического рекорда. По информации Центробанка, Европа сейчас оплачивает большую часть российского экспорта в рублях - 53,1%. Максимум был в июне - 53,2%, ещё чуть-чуть и обгоним летние показатели, сообщает издание «Комсомольская Правда».

А впереди Европы всей шагают страны Карибского бассейна: те платят в рублях за 83,8% наших товаров. Переходят на рубли Азия и Африка, рублевые расчеты которых распределяются 36% и 11,5% соответственно. США рублями оплачивают 20,6% российского экспорта.

Все это хорошо, тем не менее где Европа, а также другие части света берут столько российских рублей для расчета с нами?

"Разумеется, как таковых рублей у них нет, чтобы оплачивать наш экспорт", говорит Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики. "И надо сказать, что суммы от них мы получаем не такие большие, как в прежние времени. Практически, газ мы поставляем только Болгарии и Венгрии через украинский и частично турецкий потоки. За него данные страны платят нам и в рублях, и в твердой валюте (доллары, евро). Также, Европа потребляет наши металлы, в том числе редкоземельные, пшеницу. Тем не менее как проходят расчеты в рублях? Покупатель зачисляет на счёт в банке иностранную валюту, а банк конвертирует её в рубли и после зачисляет на счёт поставщика."

В странах Карибского бассейна принцип оплаты за сырьевой экспорт (сжиженный газ, нефть), как говорит экспертов, тот же. И это не мешает развитию наших экономических отношений.

За 2022 год Россия нарастила экспорт своей продукции в страны Латинской Америки и Карибского бассейна на 4%. Почти в полтора раза вырос экспорт пшеницы, - отмечает эксперт Московского областного отделения «Опоры России», предприниматель Вячеслав Белобжецкий. - В 2023 году тенденция продолжает укрепляться. Так, в частности, товарооборот с Мексикой увеличился на 17%, а с Бразилией – на 7,4%. Главными экспортными товарами стали пшеница, минеральные удобрения, сталь и железо.

Как сказал Вячеслав Белобжецкий, в первый раз за многие годы Россия начала экспортировать продукцию высокой переработки. К примеру, Бразилия заинтересована в поставках российских электробусов и станций зарядки к ним.

"Дополнительные возможности открываются в торговле сельскохозяйственной продукцией", продолжает эксперт. "С 1 ноября 2023 года рассчитываться за российское продовольствие иностранные покупатели смогут в рублях. Механизм предполагает, что при расчете за российскую сельхозпродукцию иностранный покупатель сможет по упрощенной процедуре открыть в российском банке специальный счёт, расплатиться за товар в иностранной валюте через этот счёт, потом банк продает данную валюту и зачисляет средства в рублях на рублевый счёт."

В целом, все так же, как и при оплате за сырье. Тем не менее выгодно ли это нам?

"С одной стороны, валюта не поступает, по этой причине она становится дефицитной и во многом из-за этого в России растет курс доллара", подчёркивает Георгий Остапкович. "К примеру, мы с Индией «работаем» в рупиях, а на них большого ассортимента товаров не купишь, кроме чая и риса. По этой причине проблема есть. С другой стороны, доллар и евро являются токсичными валютами. Порой нам не дают возможности перевести оплату ими, банки закрывают переводы. По этой причине нам приходится торговать в иных деньгах, в частности – в рублях. Но нашим импортерам необходима твердая валюта, необходимая для оплаты контрактов по параллельному импорту, через который мы получаем оборудование, машины и т. д."

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля