Последние новости

Реклама

Рубль - он ведь не железный. У него также эмоции есть. И на позитиве от радостных новостей он готов прыгать выше головы. Именно так он и сделал вечером 9 августа. После того, как «услышал» вот это сухое официальное сообщение:

Об этом пишет издание «Комсомольская Правда».

"Банк России принял решение с 10 августа 2023 года до конца 2023 года не производить покупку иностранной валюты на внутреннем рынке. Решение принято в целях снижения волатильности финансовых рынков", объявил на своем сайте Центробанк.

Объясняем, что же тут позитивного. Валюта – это, грубо говоря, обычный товар. Когда спрос на товар растет, то он дорожает. И наоборот. Иными словами, когда в России покупают много долларов, евро и юаней, то их курс растет, а рубль падает. Когда же доллары, евро и юани массово меняют на рубли – российская валюта укрепляется.

Сейчас на валютном рынке ситуация сложная. С импортом все хорошо (тьфу-тьфу-тьфу), а вот доходы от экспорта падают. В результате в страну поступает мало валюты – намного меньше, чем необходимо импортерам. По этой причине спрос на валюту превышает предложение. Результат – падение рубля. С начала года он рухнул на 30%.

А Центробанк систематически покупает на внутреннем рынке много валюты, чтобы складывать её в резервы. Это помогает покрывать дефицит бюджета и формировать запасы на черный день, тем не менее подтачивает курс рубля. По этой причине Центробанк и решил: сейчас не лучшее время для покупок валюты.

И тут вернемся к рублю и его «эмоциональности». В среду к 16:30 доллар добрался на Московской бирже до неприличного курса в 98 рублей 7 копеек. Тем не менее как только стало известно о прекращении покупки валюты Центробанком, рубль резко укрепился: через два часа, в 18:30, доллар стоил уже чуть меньше 97 рублей.

Впрочем, давать позитивные прогнозы пока рано. Меры никто не отменял, проблемы с экспортом сохраняются, по этой причине после радостного прыжка курс рубля продолжит снижаться. А цены – расти. И речь не только про импортные товары. Как подсчитали эксперты Центра развития Высшей школы экономики, падение рубля к концу года добавит к средней инфляции по стране ещё 1,5-3 процента. Так что цены по результатам года вырастут минимум на 6%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля