Последние новости

Реклама

Жара на улице. Жара на валютном рынке. Доллар и евро продолжают укрепляться. Европейская валюта превысила отметку в 100 рублей. Доллар поднялся к 93 рублям. Это данные на середину торгового дня, пишет издание «Комсомольская Правда».

"Когда курс ослабляется, начинаются разные теории заговора. Что это чуть ли не специальное ослабление, чтобы увеличить доходы бюджеты или какие-то другие теории. Тем не менее надо смотреть, в первую очередь, на динамику внешней торговли. Это она во многом определяет движение курса", разъяснила Эльвира Набиуллина.

Происходит это следующим способом. На Московскую биржу через банки и брокеров выходят все желающие купить или продать доллар, евро, юань, а также другие торгуемые там валюты. В основном это крупный бизнес. Компании, которые занимаются экспортом или импортом. А также финансовые институты и частные спекулянты. Как и все остальные котировки на бирже, курс рубля в конкретный момент времени определяется за счёт совмещения разных заявок. Если больше людей желают купить доллар, то он дорожает. И наоборот.

"В частности, масштабное укрепление курса рубля в прошлом году многие воспринимали как такую победу над обстоятельствами. Тем не менее надо честно признать: это было следствием, в первую очередь, резкого роста экспорта и снижения импорта. Сейчас, если мы посмотрим на динамику курса, она также во многом объясняется внешней торговлей", разъяснила глава ЦБ.

Например, в прошлом году у нас были высокие доходы от экспорта ресурсов. Нефть, металлы, удобрения были очень дорогими, газ запредельно дорогим. То есть, валютная выручка шла к нам рекой. А вот импорт в какой-то момент приостановился. Компаниям потребовалось несколько месяцев, чтобы настроить новые логистические цепочки. Отсюда и резкий рост курс рубля летом прошедшего года. Тогда за доллар давали 52 рубля.

Сейчас курс поплыл в другую сторону. Цены на наши экспортные товары на мировом рынке упали. Меры и потолок цен на нефть и нефтепродукты также работают. А вот импорт восстановился. То есть, желающих купить доллар и другую иностранную валюту, чтобы закупить товары за рубежом, стало больше. А экспортеры, наоборот, стали получать меньше выручки и стали меньше продавать валюты на бирже. К этому движению подключились ещё и спекулянты, которые желают заработать быстрые деньги. Тем не менее в ЦБ считают, что такие качели не мешают, а помогают экономике.

"Плавающий курс - это благо, которое позволяет внешние изменения, внешние шоки легче абсорбировать экономике", разъяснила Набиуллина.

Например, чем ниже стоимость нефти, тем выше курс рубля. И это делает рублевые доходы бюджета более стабильными. То же самое с балансом импорта и экспорта. Когда покупать что-то за рубежом становится невыгодно, появляется больше стимулов создавать это внутри страны. Спрос на валюту снижается. И это приводит к укреплению курса рубля. Мешать этой рыночной логике в ЦБ не запланировали. Тем более что, практика показывает, что насильно удерживать курс рубля поблизости от какой-то отметки нет особого смысла. На это требуются значительные валютные резервы. Мы через это уже проходили. В 2008 году потратили почти половину запасов на то, чтобы сдержать ослабление рубля. Тем не менее в конце концов он все равно упал.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля