Последние новости

Реклама

Принятый Советом ЕС 12-й пакет санкций был самым обсуждаемым между европейских политиков, и от того самым «долгожданным». Слишком уж долго не могли договориться авторы. Речь в документе идёт и о запрете на импорт российских алмазов (даже из третьих стран или перевезенных транзитом через Россию), и о расширении запрета на транзит любых товаров, которые имеют возможность иметь военное назначение (подробнее см. в рубрике «Конкретно»). Ограничения коснулись более 140 физических и юридических лиц, включая 29 российских организаций, пишет издание «Комсомольская Правда».

ЗЕРКАЛЬНАЯ МЕРА

По одному из пунктов хочется пройтись подробнее. 12-й пакет стал первым, в котором Евросоюз отразил зеркальные меры в ответ на изъятие Россией активов уходящих западных компаний. Итак, в списке санкций появилась возможность конфискации денег российских физических и юридических лиц для уплаты ими компенсации владельцам иностранных компаний, «российская собственность которых перешла в собственность государства или российских компаний».

Вспомним, что за 2022 и 2023 годы из России ушли около 9% западных фирм. Хотя заявления о намерениях делали в несколько раз больше. С одной стороны, большинство остались, чтобы не терять прибыль. С другой, оказалось, что нельзя просто так взять и уйти из России. Власти страны выдвинули ряд жестких требований к уходящему бизнесу. Между них – продажа активов с дисконтом не менее 50% от их рыночной стоимости, приличные выплаты в бюджет РФ - не менее 10% от оценки активов, выплата дивидендов - не более 50% от чистой прибыли компании за предыдущий год и т.д. В целом, дешевле остаться.

УШЛИ НИ С ЧЕМ

По тем крупным компаниям, которые покинули российский рынок несмотря ни на что, нашими властями были приняты совсем невыгодные для них условия. Так, к примеру, президентским указом российские доли компаний Danone и Carlsberg перешли во временное управление Росимуществу. Туда же перешли и активы стоимостью $20 млрд британских нефтяников BP, которые предпочли уйти ни с чем. Правда, эти убытки с лихвой были покрыты прибылью за предыдущий год (по некоторым оценкам, она составила $90 млрд).

"Достаточно типичная и логичная реакция европейских стран", подчёркивает директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. "Иностранные компании уходят с российского рынка, и мы национализируем их активы, не выплачивая их окончательную стоимость. По этой причине они решили в ответ конфисковать активы российских предприятий и физлиц, работающих на европейском рынке."

НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ВОЗМОЖНОСТЬ

со слов Георгия Остапковича, не факт, что принятые Евросоюзом меры будут действовать. Для реализации необходима судебная процедура, и все зависит от тех решений, которые примет Европейский суд.

"Все очень непросто, и по этой причине пока данная мера – не более чем возможность", считает директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ экономист Алексей Зубец. "Во-первых, надо будет доказать, что конкретный человек причастен к изъятию активов конкретной иностранной компании, и он заработал на этом. Допустим, если это некий олигарх, в собственность которого перешла та или иная фабрика, то это просто. А если речь идёт о россиянах, которые держат часть денег в Европе, но к национализации не имеют отношения, как доказать их причастность? Во-вторых, реальные люди, ставшие приобретателями конфискованных активов, никаких денег за границей уже не держат. А то, что у них там было, уже давно арестовано."

Но не запретами одними отметился 12-й пакет санкций. Авторы смягчили правила ввоза автомобилей и личных вещей (среди них и гигиенических). Ранее были сообщения, что даже ввоз зубной щетки и гигиенических прокладок на территорию ЕС будет ограничен. К личным вещам относятся также автомобили и одежда, «которую носят путешественники или которая находится у них в багаже».

КОНКРЕТНО

Основные меры 12-го пакета ЕС

Алмазные

- С 1 января 2024 года запрещается импорт непромышленных природных алмазов, искусственных алмазов и ювелирных изделий, содержащих алмазы, в страны ЕС из России

- С 1 марта 2024 года к этому добавится запрет на импорт российских по происхождению алмазов, обработанных в третьих странах, весом от 1 карата за камень

- С 1 сентября 2024 года эмбарго распространится на российские синтетические алмазы, обработанные в третьих странах, ювелирные изделия и наручные/карманные часы, изготовленные в третьих странах с использованием российских алмазов весом от 0,5 карата.

Газовые и чугунные

- Запрет на импорт из России передельного и зеркального чугуна, ферросплавов, железа, медной и алюминиевой проволоки, фольги, некоторых труб.

- Запрет на ввоз сжиженных нефтяных газов из России (пропан, бутан и их смеси).

Правда, эти меры приняты с оговоркой – по действующим контрактам ввоз разрешён до конца 2024 года.

Литиевые

- Запрет на экспорт в Россию товаров для оборонного «технологического совершенствования» и развития промышленного сектора - литиевые батареи, термостаты, двигатели постоянного тока и сервоприводы для беспилотных летательных аппаратов, строительные товары, лазеры и т.д.

Уведомительные

- Требование от европейских компаний и организаций, более чем на 40% принадлежащих российским юрлицам или российским гражданам, с 1 мая 2024 года уведомлять то государство ЕС, где они учреждены, обо всех переводах денежных средств, общая сумма которых превышает €100 тыс. за квартал.

Персональные

- Заморожены активы более 140 физических лиц и организаций. При этом в санкционных списках будут сохранены имена умерших фигурантов, если их удаление «может поставить под угрозу цели ограничительных мер ЕС».

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля