Последние новости

Реклама

Взносы в бюджет уходящих из России компаний увеличат до 15%

Симферополь. Иностранные компании, которые желают прекратить деятельность в России, должны будут заплатить в бюджет добровольный взнос до 15% от полной рыночной стоимости своих активов вместо нынешних 10%. Об этом «Известиям» сообщил директор департамента финансовой политики минфина Иван Чебесков ссылаясь на решение правительственной комиссии.

Сейчас иностранные предприятия для ухода с российского рынка должны получить разрешение спецкомиссии минфина. В марте 2023 года она обязала недружественных нерезидентов при продаже активов выплачивать взнос в сумме не менее 10% рыночной стоимости активов при сделках с дисконтом более 90%. Если скидка меньше, то размер выплаты составляет не менее 5% от рыночной стоимости активов организации, сообщает издание «Крыминформ».

Руководитель департамента инвестиционного консалтинга и оценки аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Виталий Аристархов полагает, что некоторые компании имеют возможность передумать покидать Россию, пересчитав экономические убытки от невыгодной сделки.

Организации, которые желали покинуть российский рынок, уже сделали это, а остальные с ещё большей вероятностью имеют возможность занять выжидательную позицию, согласен управляющий партнер юридической фирмы BBNP Максим Барашев.

По информации Йельского университета, целиком покинули Россию 1028 компаний.

Поступления в госказну от сборов уходящих компаний должны составить 114,5 млрд рублей за 2023 год. Такая сумма названа в пояснительной записке к проекту федерального бюджета на 2024-й и плановый промежуток времени 2025-2026 годов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля