Последние новости

Реклама

Дотационный бюджет Крыма прошёл первое чтение в парламенте

Симферополь. Государственный совет Крыма одобрил в первом чтении проект закона о бюджете Крыма на 2022 год и на плановый промежуток времени 2023-2024 годов. Соответствующее решение принято на сегодняшнем заседании парламента республики.

«Сегодня в первом чтении мы принимаем главный финансовый документ – бюджет Республики Крым на трехлетний промежуток времени. Его задача – восстановить темпы развития, нивелировать отрицательные последствия, вызванные пандемией коронавирусной инфекции, выровнять темпы развития городских и сельских территорий, дать рост инвестициям, гарантировать выполнения социальных обязательств», – охарактеризовала документ председатель комитета Госсовета Крыма по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике Ольга Виноградова, сообщает издание «Крыминформ».

Проект бюджета предполагает на 2022 год доходы в размере 199,2 млрд рублей, расходы – 202,1 млрд рублей, дефицит составит почти 3 млрд рублей.

Почти на три четверти бюджет Крыма – дотационный. Собственные доходы от налоговых и неналоговых поступлений в 2022 году составят 57,3 млрд рублей (в этом году прогнозируется уровень доходов в 53,7 млрд рублей), остальная сумма доходной части (141,9 млрд рублей) сформирована из безвозмездных поступлений. Подразумевается, что бюджет республики в 2023 и 2024 годах будет бездефицитным.

Параметры бюджета в будущем имеют возможность измениться в связи с тем, что ещё окончательно не утверждён федеральный бюджет. «Соответственно, мы с вами ко второму чтению все приведем в соответствие с законопроектом о федеральном бюджете, по этой причине здесь, возможно, будут изменения по второму чтению», – уточнила выступившая с докладом о бюджете вице-премьер – министр финансов республики Ирина Кивико.

Подробнее о предполагаемых тратах бюджета в 2021 году – в материале Крыминформа.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля