Последние новости

Реклама

Первое января - самое время оглянуться назад и понять, куда двигаться дальше. А помогут нам в этот день в этом экономисты - директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ Высшая школа экономики Георгий Остапкович, проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов, директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец и автор телеграм-канала «Все нормально, деньги есть!» Денис Ракша, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Самое позитивное экономическое событие в 2023 году?

Георгий Остапкович:

- Самым позитивным был рост экономики. При этом, этот рост обеспечил бизнес. Предприниматели нашли различные модели поведения в непростой ситуации, поменяли логистику, внедрили новые управленческие схемы. И в итоге не дали экономике упасть, а, наоборот, помогли подняться. Разумеется, это было сделано с помощью правительства, Центробанка, Минфина и прочих ведомств, но роли бизнеса в становлении экономики это не умаляет.

Александр Сафонов:

- Рост заработных плат работников на фоне дефицита кадров.

Алексей Зубец:

- Во-первых, рост ВВП на 3,5%. Во-вторых, устойчивость российской экономики. Она не развалилась под давлением обстоятельств.

"В прошлом году ВВП снизился на 2,1%", дополняет и подсчитывает Георгий Остапкович. "В этом году будет, вероятнее всего, рост 3,5%. Балансовый результат по двум годам – 1,4%. В принципе за два года среднегодовой темп - примерно 0,7%. Это невысокий темп, потому как среднегодовой темп в мире - 3,3%. Но если говорить о 2023-м, то мы его превысили на две десятых."

Денис Ракша:

- Во-первых, восстановительный рост экономики. Во-вторых, восстановление сырьевого российского экспорта.

Что для вас стало неприятным сюрпризом или самой негативной тенденцией 2023 года?

Георгий Остапкович:

- Первое - разгон инфляции. Второе - подорожание некоторых продуктов (яйца, куриное мясо, бензин и т.д.) на 30-40-50%. Третье – достаточно резкая девальвация национальной валюты, когда доллар достиг 100 рублей. В реальных условиях 1 рубль был равен 1 центу.

Александр Сафонов:

"Рост ключевой ставки Центробанка. (В 2023 году ЦБ планомерно повышал данную ставку с 7,5% до 16% годовых чтобы справиться с инфляцией. Но чем выше ключевая ставка, тем выше проценты по кредитам и вкладам в банках, и тем медленнее растет экономика", Ред.).

Алексей Зубец:

- Неприятным и непонятным стало увеличение ключевой ставки до 16%, что не укладывается ни в какие каноны макроэкономической теории. И разделение экономики на две части: чрезвычайная экономика, показывающая бурный рост, и сильно отстающая от неё гражданская. Такое разделение пока вызывает вопросы.

Денис Ракша:

- Почему-то многие решили, что низкая безработица будет главным препятствием для экономического роста. Но на мой взгляд, эти эксперты неправильно оценили рынок труда. И самым отрицательным событием, на мой взгляд, была логическая ловушка рынка труда, в которую и попали некоторые эксперты.Мы думаем, что дальнейшему экономическому росту помешает нехватка персонала для промышленных предприятий. А на самом деле в структуре экономики эти предприятия занимают небольшую долю. Основной экономический рост в 2023 году дало падение курса рубля. Нехватка персонала не помешает экономическому росту, ему помешает стабильный курс рубля, который будет примерно около 90 рублей за доллар.

С чем связаны ваши надежды в экономике в 2024 году?

Георгий Остапкович:

- Для людей, жителей нашей страны, важен не рост ВВП как таковой, для них с экономической точки зрения важны доход и занятость. По этой причине важно обеспечить рост доходов, хорошую занятость, снижение уровня бедности и разницы в доходах у населения.

Александр Сафонов:

- Надеюсь, что структурная перестройка, которая началась в 2022-23 годах, станет новым драйвером роста экономики, повысит её устойчивость и повлияет на снижение темпов инфляции.

Алексей Зубец:

- Продолжение финансирования развития экономики и решение проблемы производительности труда. Для этого требуется развивать человеческий потенциал.

Денис Ракша:

- Думаю, что 2024 год в плане макроэкономических показателей будет более успешным, чем от него ожидают.

Для каких профессий 2024 год станет удачным?

Георгий Остапкович:

- Для любых профессий он может стать удачным, если люди трудятся на высокорентабельных предприятиях. При этом в плюсе имеют возможность оказаться специалисты, задействованные на предприятиях в сфере импортозамещения. Удачным год будет и для тех, кто имеет определенные необходимые компетенции и высокий уровень образования.

Александр Сафонов:

- 2024 год станет удачным для врачей, учителей, научных сотрудников. А также для рабочих специалистов в области ЖКХ, строительства. Будет сохраняться спрос на работников торговли и водителей.

Алексей Зубец:

- Зарплаты вырастут, в первую очередь, у промышленного и линейного персонала - тех, кто создает продукт. Не только физический, но и интеллектуальный.

Денис Ракша:

- 2024-й и последующие годы будут удачными для рабочих и инженерных профессий. И очень надолго будет востребована логистика.

Во что лучше всего вкладывать деньги в наступающем году?

Георгий Остапкович:

- Я, к примеру, последние 20 лет вкладываю деньги в образование и здоровье детей и внуков. И сейчас получаю самые большие дивиденды в виде хороших крепких семейных отношений и поддержки близких.

Александр Сафонов:

"В связи с повышенной ставкой Центробанка лучше придерживаться консервативной политики – вкладывать в депозиты в суммах, которые подлежат страховке (то есть вклады должны быть до 1,4 млн рублей", Ред.), и второе – это недвижимость.

Алексей Зубец:

- В промышленные металлы. Но не считайте это инвестиционным советом!

Денис Ракша:

- В себя!

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля