Последние новости

Реклама

Ключевая ставка Центробанка в 2024 году может снизиться до 6-7%, заявил заместитель председателя правления ПАО «Совкомбанк» Михаил Автухов. Своими прогнозами на развитие ситуации в российской экономике банкир поделился в ходе XXI Российского облигационного конгресса. Крупнейший российский форум в сфере долговых ценных бумаг и финансовых рынков проходит в Санкт-Петербурге, передаёт «Комсомольская Правда».

Обсуждая возможное развитие ситуации на рынках капитала, Михаил Автухов озвучил суперположительный и негативный сценарии. По его мнению, в случае позитивного развития событий инфляция в России может опуститься до уровня ниже 5%. Это повлечет за собой смягчение действий регулятора и снижение ключевой ставки до 6-7%. Как следствие, рубль сильно укрепится, активизируется приток иностранных инвестиций. В Россию начнут возвращаться зарубежные инвесторы, что приведет к росту на финансовых рынках, увеличению стоимости активов и значительному снижению доходности на рынке облигаций.

Рассуждая о негативном сценарии развития российской экономики, Михаил Автухов заметил, что любой кризис открывает новые возможности. Требуется делать ставку на собственные ресурсы.

«Когда мало желающих покупать акции, и большой навес предложения – отличное время для байбека. Можно искать возможности для выпуска гибридных и альтернативных эквити продуктов. Также и в облигациях есть большой простор для пока экзотических инструментов. Селигдар уже сделал выпуск с привязкой к золоту, а почему бы нефтяной компании не выпустить облигации с привязкой к Brent, ценам на другие металлы, способные обрести популярность у инвесторов», - сообщил Михаил Автухов, заметив, что даже самый негативный сценарий оставляет возможности для работы.

Вместе с тем он уверен, что реальная ситуация будет развиваться где-то между суперпозитивным и отрицательным вариантами. Со слов Автухова, российская экономика в этот день демонстрирует высокую устойчивость и способность к адаптации.

«Это говорит что возможности роста рынка все же более положительные, чем отрицательные», - отметил банкир.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля