Последние новости

Реклама

Как собирается меняться Россия в условиях тектонических сдвигов в мировой экономике и политике? Ответ на этот вопрос узнаем всего через полторы недели. С 14 по 17 июня произойдёт Петербургский международный экономический форум, в рамках которого запланировано более 140 различных компаний, куда приглашены более 1000 экспертов и модераторов, передаёт «Комсомольская Правда».

Изучим деловую программу ПМЭФ. Форум разделен на пять блоков: «Выстраивая технологический суверенитет», «Российская экономика: от адаптации к росту», «Мировая экономика в эпоху глобального перелома», «Народосбережение и качество жизни – основной приоритет», «Рынок труда: ответы на новые вызовы».

Разумеется, перечисленные темы взаимосвязаны, но нас в данном случае интересуют экономические изменения нашей стране. К примеру, в блоке о технологическом суверенитете эксперты обсудят пути развития российского ИТ, создание передовых школ мирового уровня (аналогичный процесс в высшей школе уже идёт), первые реальные шаги в грузовых беспилотных перевозках, развитие рынка цифровых финансовых активов, кроме того, устойчивость медиабизнеса в России.

Власти также запланировали приложить усилия для возврата соотечественников в Россию, развивать науки и образования в аграрных вузах и поднимать новые направления отрасли туризма.

Значительное место в деловой программе форума занимают вопросы переработки отходов, социальная политика, благоустройство городов и обеспечение глобальной продовольственной безопасности.

«В условиях санкций и кризиса глобализации перед Россией открываются новые горизонты. Выводы, сделанные по итогам обсуждений на Форуме, подталкивают бизнес и власть к принятию необходимых решений, служащих реализации целей устойчивого развития», – отметил советник президента России, ответственный секретарь Оргкомитета ПМЭФ Антон Кобяков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля