Последние новости

Реклама

В Сочи прошёл бизнес-завтрак с аналитиком «Цифра брокер» Даниилом Болотских. Эксперт рассказал о выгодных инвестиционных бумагах, которые интересно купить сейчас, сообщает издание «Комсомольская Правда».

С начала года Индекс МосБиржи вырос на 50%. Тем не менее, известно, что инфляция в России продолжает повышаться. А рост рынка замедляется. Поэтому Банк России вынужден повышать ключевую ставку. К концу года она может оказаться на уровне 14%. Традиционно вслед за повышением ключевой ставки, коммерческие банки пересматривают уже свои ставки по кредитам и депозитам.

Но слабый рубль помогал расти фондовым индексам первые 9 месяцев. Сейчас такой динамики уже не ожидается. Эксперты подчёркивают, что остановить ослабление рубля имеют возможность только растущие цены на нефть.

«Низкие запасы нефти в США также будут подталкивать цены к росту. Мы ожидаем увидеть нефть марки Brent в 100 $ за барр. в самом ближайшем времени», - отметил Болотских.

Цены на нефть будут расти до конца года. По мнению аналитиков, цены повысятся и на золото (сейчас это традиционный защитный актив).

- Наша компания работает на фондовом рынке уже много лет, мы входим в ТОП-10 российский брокерских компаний. На сегодняшний день мы ориентируемся больше на российский рынок ценных бумаг. При этом наши партнерства и отношения с компаниями и банками из дружественных юрисдикций, в частности в Казахстане и Армении, позволяют нашим клиентам пользоваться широким спектром инструментов для инвестирования, - добавил Александр Куликов, территориальный директор «Цифра брокер» в Сочи.

Так во что лучше вложиться уже сейчас?

Сейчас инвесторы расположены вкладываться в облигации федерального займа, кроме того в акции компаний рост, которым богат IT-сектор.

«Уход иностранных компаний позволяет отечественным IT-компаниям увеличивать выручку двузначными темпами и в самом ближайшем времени изменений не ожидается», - добавил Даниил Болотских.

Эксперты заявляют, что вкладываться стоит и в ритейлеры (розничная торговля). Это связано с тем, что из-за инфляции маржинальность российского бизнеса может оказаться под угрозой.

«Ритейлерам проще иных компаний переложить издержки на потребителей, что мы и наблюдали по результатам прошедшего года и по итогам 1 полугодия 2023 года», - заключил аналитик Болотских.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля