Последние новости

Реклама

То, чего так долго ожидали экономисты, свершилось: совет директоров Банка России повысил ключевую ставку с 15% до 16%. Сразу после заседания глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала журналистам, к чему это приведет, передаёт «Комсомольская Правда».

ЧТО С ИНФЛЯЦИЕЙ

"Инфляция и инфляционные ожидания остаются высокими", сказала глава Центробанка Эльвира Нибиуллина.

Причем рост цен уже не связан с курсом доллара, отметила она, а связан с ожиданиями ещё более высоких цен.

ЗАЧЕМ НАДО ПОВЫШАТЬ СТАВКУ

Увеличение учетной ставки как раз и должно остудить инфляционные ожидания. Работает это так. Во-первых, её рост ведет и к росту ставок по кредитам, они становятся уже не такими доступными. Во-вторых, дает людям альтернативный вариант: вместо того, чтобы покупать ненужные товары из страха, что они станут дороже, просто положить денежки на выгодный депозит.

"Увеличение ставки даст снижение инфляции и убережет доходы граждан от инфляции", сказала глава Центробанка.

СТАВКА СЫГРАЛА?

«Ключевая ставка работает, и если бы её не повысили, инфляция могла быть гораздо выше, а курс рубля слабее», - сказала Набиуллина.

Однако пока не все цели достигнуты.

"Те повышения ключевой ставки, которые произошли, они оказывают влияние на динамику прежде всего по депозитам — мы видим, там быстрее реакция", сказал Набиуллина. "Пока в розничном кредитовании и в ипотеке из-за широких программ льготных кредитов ипотека в целом не тормозит."

Что это значит? Люди понесли деньги в банки — это плюс. Значит они не совершат ненужных покупок по завышенным ценам и не внесут свой вклад в инфляцию. Ипотека по рыночным ставкам замедлилась, по данным ЦБ, на 30% - также плюс. Однако кредитов по-прежнему много — особенно в льготной ипотеке. Это минус.

"О влиянии на инфляцию говорить пока рано", признала Набиуллина. — Это даст эффект через 3-6 кварталов.

НА 16% ОСТАНОВИТСЯ?

"Если исходить из нашего базового сценария, то мы близки к завершению цикла повышения ставки", сказала Эльвира Набиуллина. "Однако во многом все зависит от ситуации."

А ситуация такая, что похоже, 16 — не предел. На прошедшем в пятницу заседании звучали отдельные предложения повысить ставку до 17%, раскрыла тайны центробанковского двора глава ЦБ.

"Однако предметно обсуждались два варианта", отметила Набиуллина. "Сохранение ставки и увеличение её до 16%."

Как долго продлится промежуток времени высоких ставок? Это, как было уже сказано, по ситуации. Во всяком случае до этого в Совете директоров ЦБ уточнили, что «возвращение инфляции к цели в 4% в конце 2024 года предполагает продолжительный промежуток времени поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике».

Следующее заседание по поводу ставки произойдёт 16 февраля.

ЧТО БУДЕТ С ИПОТЕКОЙ?

Центробанк предлагает её основательно сократить.

"Мы считаем, что безадресную льготную ипотеку, которая запускалась как антикризисная мера, требуется завершать в июле ", сказала Набиуллина.

Льготная ипотека стала локомотивом инфляции. Инфляционные ожидания оцениваются в 12%, а льготная ипотека составляет 8%.

"В итоге это привлекательно", сказала Набиуллина, объясняя мотивацию ипотечных заемщиков.

Покупатель повалил на первичный рынок недвижимости. Это привело, по выражению главы ЦБ к «признакам перегрева на ипотечном рынке».

"Разница в ценах на первичном и вторичном рынках жилья составила 42%, а в некоторых регионах и больше", сказала Набиуллина. "А до введения льготных программ составляла 10%."

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля