Последние новости

Реклама

Предложение, от которого невозможно отказаться, сделала власть российскому бизнесу. От предпринимателей ждут посильной, хотя и внеплановой лепты в пополнение бюджета страны. Речь идёт о единоразовом добровольном налоговом сборе, который, российские компании должны внести со сверхдоходов, полученных ими в прошлом году. Разбираемся, кому придется заплатить новый налог и не станет ли он регулярным, пишет издание «Комсомольская Правда».

ЧТО ТАКОЕ ЕДИНОРАЗОВЫЙ НАЛОГОВЫЙ СБОР

Windfall tax – в переводе с английского «непредвиденный налог». Но правильнее его назвать налогом на непредвиденную прибыль. Он представляет из себя более высокую ставку налога на внезапный незапланированный доход конкретной компании или отрасли.

"Это налог на чрезвычайные доходы, сверхприбыль, которую люди не заработали. То есть они не создавали какие-то новые технологии, производства, чтобы заработать данные деньги. А в силу конъюнктуры рынка на них упала какая-то свехприбыль. И теперь часть этой сверхприбыли им предложили отдать", объяснил в эфире радио «Комсомольская правда» директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ, экономист Алексей Зубец. "Многие компании в прошлом и позапрошлом году заработали большие деньги. Это прежде всего металлурги, те же нефтяники, газовики, угольщики и так далее. Предполагалось, что с них и возьмут сверхплановые налоги, которые должны помочь заткнуть данную дыру в нашем бюджете."

ПОЧЕМУ О ДОБРОВОЛЬНОМ ВЗНОСЕ ЗАГОВОРИЛИ ИМЕННО СЕЙЧАС

Проблема в том, что российский бюджет в этом году будет дефицитным. Дефицит должен составить 2,93 трлн, или 2% ВВП. Но это по плану. В реальности сумма может вырасти довольно существенно. Дело в том, что уже по результатам января и февраля 2023 года дефицит достиг 2,58 трлн рублей — это 88% от годового плана. А до конца года ещё 10 месяцев. Уже звучат прогнозы, что дефицит может превысить планируемые показатели в 1,5, а то и в 2 раза.

Ситуация эта появилась из-за падения доходов от продажи за рубеж наших энергоносителей – нефти и газа. Да, в прошлом году отрасль давала рекордные показатели. Но после введения потолка цен на нефть и последовавшего за этим эмбарго на российскую нефть и нефтепродукты со стороны стран Евросоюза, наши доходы начали снижаться. В какой-то мере это компенсировалось ростом поставок в другие страны (прежде всего Китай и Индию), но в январе-феврале нефтегазовые доходы России упали почти вдвое по сравнению с январем-февралем 2022 года - до 947 млрд рублей.

И хотя правительство намерено выправить данную ситуацию, в настоящее время у него не так много возможностей для маневра. Но наращивать налоги наши власти очевидно не желают. По этой причине разовый налоговый сбор – вполне цивилизованная альтернатива изменению налоговых ставок.

КТО ДОЛЖЕН БУДЕТ ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ

Минфин сообщил, что разовый сбор в бюджет заплатят компании с прибылью свыше 1 млрд рублей за 2021-2022 годы. Но с важной оговоркой – «за исключением предприятий нефтегазового и угольного секторов». Откуда вдруг для них такие привилегии? Объясняет экономист Алексей Зубец:

"Многие компании в прошлом и позапрошлом году заработали большие деньги. Это прежде всего металлурги, те же нефтяники, газовики, угольщики и так далее. Предполагалось, что с них возьмут сверхплановые налоги, которые должны помочь заткнуть данную дыру (в бюджете", Прим. ред.). Но газовые и нефтяные компании заявили, что прибыль-то у нас была в 2021 и 2022 году, а сейчас у нас денег никаких нет, потому как конъюнктура на рынке отвратительная. С какой стати мы должны платить той жировой прослойкой, которая нам необходима будет в этом году?

"И тогда правительство пошло другим путём", продолжает экономист. "Те компании, которые в этом году пострадают от плохой конъюнктуры, – это уголь, нефть и газ - они из этой истории исключаются, а соберут налог со все остальных. Это все компании, у которых прибыль несколько миллиардов рублей – то есть не малый и не средний бизнес – и не важно, из какого они сектора. Это банки, те же металлурги и так далее."

Эксперты говорят, что в зависимости от конечной конфигурации решения, которое должно быть одобрено Госдумой и принять форму закона, единовременный налог может коснуться от нескольких сотен до двух тысяч российских компаний.

КАКУЮ СУММУ РАССЧИТЫВАЕТ ПОЛУЧИТЬ ПРАВИТЕЛЬСТВО

Здесь вспоминается поговорка «Аппетит приходит во время еды». В первый раз о добровольном взносе заговорили 8 февраля. Сначала Минфин намеревался привлечь общую сумму в размере 200 млрд рублей. Исходя из этого и должен был рассчитываться процент налога на сверхприбыль для конкретных компаний. А 17 февраля глава ведомства Антон Силуанов сообщил, что Минфин намерен собрать уже 300 млрд рублей.

Тогда президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин призвал поскорее определиться с формулой сбора налога, пока сумма не возросла ещё. «Мы думаем, что каждый месяц дискуссии будет приводить к 50 или 100 млрд дополнительно взносов», — сетовал глава РСПП.

Но с тех пор сумма не изменилась, а Антон Силуанов сообщил на недавнем съезде РСПП, что ставка разового сбора в бюджет со сверхприбыли бизнеса за 2021–2022 годы составит около 5%. Точная цифра будет определена в первой декаде апреля.

А ГДЕ-ТО ещё БЕРУТ РАЗОВЫЕ НАЛОГИ С БИЗНЕСА?

Единовременные сборы процента со сверхприбыли – не российское изобретение. Его широко применяли в разных странах, среди них в Австралии, Монголии, Турции, США.

"Это мировая практика, в Европе сейчас идёт то же самое", объяснил «КП» Алексей Зубец. "Европейский союз решил собрать деньги с нефтегазовых компаний, которые в прошлом году за счёт высок цен заработали безумные деньги (как и наши компании, надо сказать). И сейчас в большинстве стран идёт обсуждение, определение размера этой суммы. Не все готовы платить, но Европейский союз их заставляет, потому как надо делиться. В прошлом году данные компании заработали большие деньги, в этом году надо как-то поддерживать потребителей, чтобы они не платили слишком много по коммунальным счетам."

ВЗНОС ТОЧНО БУДЕТ ЕДИНОРАЗОВЫМ И ДОБРОВОЛЬНЫМ?

Глава Минфина сообщил, что единоразовый взнос бизнеса будет законодательно закреплен уже в весеннюю сессию Госдумы. Поправка вступит в силу с 2024 года. Но потому как деньги стране необходимы сейчас, правительство намерено создать выгодные условия для тех компаний, которые готовы внести опережающий платеж уже в этом году. Возможность уплаты сохранится ив следующем году, но она будет менее выгодна.

"Это будет единоразовая история, повышать налоги правительство не собирается", уверен наш эксперт Алексей Зубец.

Взнос также должен остаться добровольным. По крайней мере, юридически. Это подчеркивали даже в правительстве России. Но почему-то с трудом верится, что найдется заработавшая сверхприбыль компания, у которой хватит наглости от предложения добровольно поделиться сверхдоходами со страной и не оправдать надежды правительства.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля