Последние новости

Реклама

И не мелочь, и приятно: по данным Центробанка, за месяц Россия нарастила свои золотые резервы на 2%. Теперь у нас в государственных запасах лежат 2,36 тысячи тонн благородного металла. Это максимум за всю современную историю страны!

Об этом пишет издание «Комсомольская Правда».

Страны, однако не мира. Мы входим в пятерку государств по объёму золотых резервов. Впереди планеты всей – США, у американцев дьявольского металла почти в 3,5 раза больше, чем у нас.

- Любая страна всегда наращивает золотые резервы, — уточняет директор Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики Георгий Остапкович. – Это нужно на периоды вероятных экономических спадов и форс-мажорных обстоятельств. При этом, накопление, обычно, не привязано к какому-то определенному периоду или политической и внешне-экономической ситуации. Россия – золотодобывающая страна, по этой причине, когда есть возможность, мы наращиваем свои запасы.

А возможность есть не всегда. Добыча драгметалла то падает, то растет. К примеру, как сообщил Росстат, в сентябре производство золота уменьшилось на 9% по сравнению с аналогичным месяцем прошедшего года.

- Золото - абсолютно ликвидный товар. То есть в любой момент его можно продать и пустить вырученные деньги на развитие экономики, — поясняет Георгий Остапкович. - По этой причине все страны, что его добывают, наращивают запасы. А там, где нет добычи, золото покупают - опять же, для резервов.

Для России, которая попала под жесткие меры, золотой резерв – отличный «костыль», на который можно опереться в случае экономического спада. Однако может, стоит складывать в резервы ещё больше дьявольского металла, если мы золотодобывающая страна?

- Мы не только золото добываем, однако ещё и нефть и газ, — отвечает на наивный вопрос Георгий Остапкович. - Однако это не значит, что необходимо бросить все инвестиции и трудовые ресурсы исключительно на добычу выгодного сырья. Нам необходимо развивать и обрабатывающую промышленность, которая приносит немалые доходы в бюджет, кроме того, остальные отрасли. Допустим, нарастим мы запасы золота на 50%. А дальше что? Нам придется его продавать, что купить нужные товары на иных рынках. Зачем такие сложности? Ведь можно не только добывать, однако и производить самим, грамотно распределив все ресурсы между отраслями экономики.

КСТАТИ

ТОП-10 стран по золотым резервам

Тыс - тонн

США - 8,1

Германия - 3,35

Италия - 2,45

Франция - 2,4

Россия - 2,36

Китай - 2,2

Швейцария - 1

Япония - 0,846

Индия - 0,801

Турция - 0,675

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля