Последние новости

Реклама

Сообщение Центробанка об увеличении объемов международных резервов России является положительным, однако данный факт не сможет прямо повлиять на экономику государства. Об этом РИА Новости Крым сообщил кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев, сообщает издание «РИА Крым».

В четверг Банк России сообщил, что международные резервы РФ с 30 сентября по 7 октября возросли на 1,5% и составили 548,7 миллиарда долларов. Увеличение произошло под воздействием отрицательной переоценки. Исторического максимума в 643,2 миллиарда долларов они достигли 18 февраля 2022 года.

«На самом деле эта весть конечно лучше, чем, когда международные резервы уменьшаются. Однако сказать, что они радикально на что-то влияют, было бы большим преувеличением. Ни на что, кроме понимания, что у нашей страны есть какой-то элемент стабильности. Просто стало больше резервов, которые мы можем применять в разных целях», — разъяснил аналитик.

По сказанным им словам, объём международных резервов страны является исключительно денежным компонентом, который участвует в экономическом процессе достаточно косвенно.

«Он, разумеется, положительно влияет на экономику, однако через много-много косвенных ступеней. О каком-то прямом воздействии на экономику говорить не приходится. Резервы — они на то резервы и есть», — добавил Беляев.

Он подчеркнул, что еженедельный объём международных резервов может измениться в результате многих факторов, среди них пассивных, не требующих каких-то особенных действий со стороны государства.

«Надо смотреть, за счёт каких компонентов меняется данный объём. Это может быть купленное золото или валютная составляющая, а может быть и переоценка курсов и металлического компонента. К примеру, если золото подорожало, его просто пересчитали, и объём резерва увеличился», — отметил эксперт.

Ранее Беляев высказал мнения, что, учитывая регулярные понижения Банком России ключевой ставки и отсутствие анонса следующего снижения, вероятнее всего, она будет понижена ещё, потому как нынешние условия не являются достаточно комфортными для бизнеса и экономики.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля