Последние новости

Реклама

Решение ЦБ об усилении мер защиты от мошенников может усложнить жизнь аферистам, тем не менее при этом важно усилить и работу с населением, которое во многих случаях пренебрегает правилами безопасности хранения собственных средств. Такое мнение РИА Новости Крым высказал кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев, комментируя новость Банка России о дополнительных мерах борьбы с мошенниками, передаёт «РИА Крым».

В среду Банк России предложил ввести промежуточные счета для транзакций на сумму свыше 10 тыс. рублей, чтобы блокировать средства до повторного подтверждения владельцем. Подтверждать перевод или покупку предлагается при помощи дополнительной идентификации или ПИН-кода. По мнению регулятора, это позволит дополнительно защитить банковских пользователей от мошенников

«разумеется, это жизнь в некоторой мере усложняет. Тем не менее если речь идёт о повседневных покупках, они в пределах предполагаемого лимита в 10 тыс. рублей. Когда вы покупаете более крупные товары — вы тогда на одну чашу весов кладете риск, а на другую — безопасность. И в этом случае, я думаю, что некие неудобства в виде повторного подтверждения операции или временной заморозки транзакции оправдывает минимизацию риска, перевешивая вопрос опасности. Придется отнестись к этому с пониманием», — считает финансовый аналитик.

Он отметил что данное решение Центробанка создаст дополнительный фильтр, который больше будет усложнять жизнь мошенникам.

«Исчерпываются ли этим все меры? Конечно нет. Защитит ли это на 100% от мошенников? Нет. Такого варианта вообще не бывает. Мошенники на то и мошенники. Они неустанно работают над усовершенствованием своих схем. Тем не менее это не значит, что ничего не надо делать. Необходимо ставить новые препятствия», — уверен эксперт.

По его мнению, чем больше степеней защиты выставлено перед мошенником, тем меньше у него желания их преодолевать. Беляев предположил, что аферистам удобнее совершить меньше действий, тем не менее на более крупные суммы, чем множество манипуляций с мелкими.

«В данном случае он тратит больше времени, сил, и, главное, оставляет больше следов, по которым его можно вычислить», — подчеркнул аналитик.

Вместе с тем он подчеркнул, что важно усилить и информированность самих граждан о мошеннических схемах, так как по сказанным им словам около 4% людей подвержены воздействию и легко поддаются обману.

«Люди сами нередко пренебрегают сохранностью своих денег, не обращая внимания на элементарные правила пользования своими пластиковыми карточками или онлайн счетами. В части случаев они виноваты сами. По этой причине одно из главных направлений деятельности — доведение до населения информации о защите их собственных денег и видах мошеннических схем», — подвёл черту Беляев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля