Последние новости

Реклама

В России имеют возможность ввести дополнительные меры по защите банковских пользователей от мошенников. Об этом ссылаясь на пресс-службу Центробанка и членов экспертного совета по защите прав потребителей финуслуг при ЦБ пишут«Известия», передаёт «РИА Крым».

По данным издания, одно из предложений экспортов Центробанка – введение промежуточных или динамических эскроу-счетов при переводах на сумму свыше 10 тыс. рублей. Так, при переводе большей суммы, средства будут блокироваться на условном счете до повторного подтверждения операции владельцем. При помощи дополнительной идентификации или ПИН-кода.

Второе предложение экспертов – механизм обмена информацией между ЦБ и МВД. Если инициативу примут, то граждане смогут оформить заявление в полицию о мошенничестве при посредничестве колл-центров банка. Вместе с обращением работники правоохранительных органов смогут автоматически получить данные об оспариваемой операции, что существенно ускорить процедуру возврата денежных средств обманутому пользователю.

Согласно данным Центробанка, в первом полугодии текущего года объём операций в СБП (системе быстрых платежей – прим.) превысил показатель за весь 2021 год и составил 5,4 триллиона рублей.

Ранее сообщалось, что прошедшую неделю крымчане добровольно отдали мошенникам более 5 миллионов рублей, в том числе за «снятие порчи», «оформление кредитов», «помощь в игре на бирже», а также другие «услуги».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля