Последние новости

Реклама

Мошенники в России начали «охоту за головами» — людьми, у которых можно максимально долго вымогать деньги под различными предлогами. С таким заявлением выступил директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях на пресс-конференции в пятницу, пишет издание «РИА Крым».

«Если раньше мошенники охотились за деньгами, то сейчас они охотятся за головами. То есть охотятся за теми людьми, которых они смогут трясти, извините, доить, с которых они смогут выманивать деньги до того момента, пока они вообще готовы данные деньги давать, и максимально заставлять их отдавать не только свои, однако деньги, которые они берут в заем у родственников, знакомых, обращаются в кредитные организации Чтобы получить кредит, который вновь отдать мошенникам», — заявил Лях.

По сказанным им словам, некоторые мошенники ищут именно доверчивых людей, которых можно «максимально обработать» при помощи социальной инженерии и получить с них деньги любым способом.

По данным ЦБ РФ, за 2021 год количество операций по переводу денежных средств без согласия клиента выросло на 33,8% – до 1,035 миллиона операций, а их объём — на 38,8%, до 13,582 миллиарда рублей. На социальную инженерию пришлось 49,4% таких переводов. А в первом квартале текущего года кибермошенники похитили у клиентов банков РФ 3,3 миллиарда рублей (на 14% больше, чем годом ранее).

Как известно, за минувшую неделю по данным МВД дистанционные мошенники нанесли крымчанам урон на сумму 3,3 миллиона рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля