Последние новости

Реклама

Банк России ежегодного добивается блокировки огромного количества номеров, с которых россиянам дозваниваются кибермошенники. Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня»сообщил начальник отдела финансового мониторинга и валютного контроля Отделения по Республике Крым Банка России Михаил Наков, передаёт «РИА Крым».

«Ежегодно регулятор инициирует блокировку десятков тыс. телефонных номеров, с которых звонят мошенники. Для этого создана специальная автоматизированная система, которая дает возможность обмена информацией между поднадзорными организациями и регулятором. Суть схемы сводится к тому, что при наступлении киберугрозы информация направляется регулятору, а он направляет в надзорную организацию данные, как противостоять ситуации», — сообщил он.

По сказанным им словам, также проводится работа с клиентами банков и «киберучения».

«Мы отрабатываем конкретные сценарии вероятных угроз, минимизируем урон и вырабатываем конкретные стратегии по ликвидации киберугрозы», — сказал Михаил Наков.

Борьбу с мошенниками не менее активно ведет и МВД. Заместитель начальника отдела по раскрытию преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий УУР МВД по Республике Крым, подполковник полиции Ярослав Скляренко сообщил о схеме, при помощи которой мошенники открывают банковские карты на чужое имя и покупают «симки».

«Мы устанавливали людей, которые размещали объявления о покупке банковской карты. Различные антисоциальные личности шли в банк, открывали карты и продавали их злоумышленникам. Проходит срок – карта блокируется, но этого хватает, чтобы бандит успел вывести с неё средства. Для покупки большого числа сим-карт в онлайне отправляется заявка с отфотошопленными паспортом. В интернете таких материалов достаточно много», — рассказал представитель МВД.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, за первую неделю сентября крымчане отдали мошенникам почти четыре миллиона рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля