Последние новости

Реклама

За прошедшую неделю мошенники 53 раза обманули жителей Крыма на общую сумму более 8 млн. рублей. Про это сообщает пресс-служба МВД по Республике Крым, передаёт «РИА Крым».

По данным сотрудников правоохранительных органов, наиболее часто мошенники орудуют в социальных сетях и мессенджерах, звонят по телефону, подлавливают «клиентов» на сайтах бесплатных объявлений и при скачивании мобильных приложений.

«С 25 по 31 июля 2022 года полицией Республики Крым возбуждено 53 уголовных дела по фактам мошенничеств, совершенных в отношении граждан дистанционным способом. Наибольшее количество мошенничеств – 27 фактов, связаны с использованием социальных сетей, мессенджеров и Интернет-сайтов», – говорится в сообщении.

Главная их цель – получить информацию, которая даст доступ к банковским картам жертвы или выманить деньги, предлагая несуществующий товар или услугу.

Наибольшую прибыль аферисты заработали при помощи звонков – 4 миллиона 250 тысяч рублей за неделю.

Так, крымчанин заказал товар на известном интернет-сайте, потом осуществил переход по ссылке, которая пришла ему в смс-сообщении, и лишился 200 тысяч рублей. На уловки мошенников попались и двое жителей Евпатории: под предлогом продажи товаров через интернет бандиты выманили у них более 400 тысяч рублей.

Оказалась обманута и жительница Сакского района – она перевела мошенникам свыше 260 тысяч рублей с личного счета. Однако дороже всего доверчивость обошлась жителю Ялты:

«Максимальную сумму денежных средств на этой неделе бандит заполучил от жителя города Ялты (свыше 1 млн. рублей). Мошенник позвонил на мобильный номер потерпевшего, представившись сотрудником банка под предлогом предотвращения противоправных действий со счётом, уговорил жертву воплотить в жизнь денежный перевод на «резервный» счёт», – привели один из эпизодов в полиции и посоветовали гражданам проявлять бдительность.

Неделей ранее мошенники обманули крымчан почти на 6 млн. рублей. За этот промежуток времени органами внутренних дел по Республике Крым было возбуждено 61 уголовное дело.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля