Последние новости

Реклама

Крымчане получат возможность пересылать деньги по номеру телефона

В Крыму заработает система быстрых платежей (СБП) Центробанка. Это значит, что жители полуострова смогут пересылать деньги по номеру телефона. Со слов экспертов, технология может решить задачу санкционной изоляции региона, сообщает издание РИА «Новый День».

В пилотном запуске проекта участвуют 12 банков. Всего ожидается участие не менее 40 кредитных организаций. Об этом рассказали в крупнейшем банке Крыма – РНКБ, который планирует присоединиться к сервису. В России система заработает с 28 февраля, на полуострове она начнет действовать «в течение первого полугодия», пишут «Известия».

Известно, что после присоединения Крыма к России из-за санкционных мер, введенных странами Запада, на полуострове не работают международные системы Visa и MasterCard. Внедрение СБП даст возможность людям быстро переводить средства друзьям и родственникам и в иных регионах РФ.

Эксперты считают, что новая технология поспособствует развитию безналичных платежей, что обязательно скажется на приросте турпотока, а также благотворно повлияет на малый и средний бизнес в Крыму.

Аналитики прогнозируют, что объём перечислений через СБП в первый год может составить примерно 5-10 трлн рублей.

Симферополь, Служба информации РИА «Новый День»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля