Последние новости

Реклама

Депутат Госдумы от Крыма, член Комитета по финансовому рынку Андрей Козенко считает несправедливым отсутствие крупных госбанков на полуострове и намерен поднять данный вопрос на федеральном уровне. Об этом он сообщил журналистам в понедельник, передаёт ТАСС.

«К сожалению, сегодня ни один серьезный банк на территории республики не функционирует. Сбербанк, ВТБ — все данные банки должны присутствовать в Крыму. Мы такой же субъект РФ, как и все остальные, поэтому данный вопрос требуется обязательно ставить (на федеральном уровне — прим. ТАСС)», — заявил Козенко, рассказывая о своих планах по работе в Госдуме.

В свою очередь, вице-премьер Крыма Георгий Мурадов пояснил, что крупные российские банки побоялись зайти в Крым из-за санкций. «Россия не побоялась санкций, президент не побоялся санкций, а корпорации и банки боятся, — сказал он. — Получается, что они как-то немножко не в ногу шагают со своими собственными подходами».

В правительстве Севастополя отметили, что считают западные меры «одним из основных факторов, мешающих появлению на банковском рынке новых игроков». Сейчас на полуострове работают более десяти российских банков, в том числе РНКБ (системообразующий банк Республики Крым со 100% государственным участием) и АО «Генбанк» (опорный банк правительства Крыма).

«В результате (санкций — прим. ред.) отмечается низкий уровень конкуренции и высокая степень монополизации, что лишает действующих участников рынка мотивации к технологическому развитию, а также способствует снижению доверия со стороны клиентов», — сообщил ТАСС представитель правительства Севастополя.

В Генбанке добавили, что из-за западных санкций международные платежные системы Visa и MasterCard приостановили обслуживание своих карт на территории полуострова. Кроме того, в регионе не работают системы денежных переводов «Золотая корона» и Western Union. Невозможно беспрепятственно проводить валютные платежи крымских клиентов.

По оценкам экспертов, в настоящее время ориентировочная потребность крымских предприятий в кредитных средствах на два ближайших года составляет более 60 млрд рублей, но нет понимания, могут ли банки обеспечить такие объёмы кредитования. «(Из-за санкций — прим. ТАСС) Крым испытывает дефицит дешевых кредитных средств, существующая банковская система не позволяет обеспечивать ими предприятия в необходимом объеме, так как капитал большинства банков, представленных в Крыму, незначителен и не позволяет кредитовать предприятия в необходимых объемах», — говорится в заявлении Генбанка.

По мнению представителей этой кредитной организации, «отсутствие крупных банков оказывает влияние на сложности при реализации инвестиционных проектов». «Практически все коммерческие банки, осуществляющие кредитование субъектов хозяйствования Республики Крым, не обладают капиталом, достаточным для кредитования существенных инвестиционных проектов», — утверждают в Генбанке.

Несмотря на все сложности работы в условиях санкций, крымские банки пытаются найти выход из сложившейся ситуации. Так, в пресс-службе РНКБ отметили, что в настоящее время между их клиентов «спрос на банковские сервисы в иностранной валюте фактически отсутствует», потому они «уже переориентировали свои бизнес-процессы на работу с отечественными контрагентами». А для решения проблем с обслуживанием карт Visa и MasterCard, выпущенных крымскими банками, кредитные организации полуострова стали одними из первых, кто предложил своим клиентам национальный платежный инструмент — карту платежной системы «Мир», отметили в Южном Главном управлении Банка России.

Пресс-секретарь РНКБ Диана Скляренко также сказала ТАСС, что «банковская система Республики Крым и Севастополя стабильна и позволяет жителям полуострова пользоваться полным спектром банковских услуг».

В Южном ГУ Банка России отметили, что банки в Крыму уже полностью интегрировались в российскую систему. «Кредитные организации и Крыма, и Севастополя полностью интегрированы в банковскую систему РФ, работают в российском правовом поле в рамках нормативных актов Банка России», — говорится в сообщении управления. При этом количество кредитных учреждений и их подразделений на полуострове продолжает расти.

«В промежуток времени с 1 мая 2014 по 1 июля 2016 года количество учреждений банковской системы Республики Крым (банки, филиалы, внутренние структурные подразделения) выросло в 2,8 раза (со 151 до 416 единиц), а в Севастополе общее количество точек банковского обслуживания за аналогичный промежуток времени выросло на 90 единиц до 143», — говорится в материале Южного ГУ Банка России.

Эксперты и власти заявляют, что в Крыму, несмотря ни на что, есть спрос на кредитование экономики, потребность в кредитах увеличивается, соответственно, крымские банки наращивают объёмы кредитования.

Так, в правительстве Севастополя сообщили, что в городе в первом полугодии 2016 года произошло увеличение объемов кредитования в 3,1 раза по сравнению с аналогичным промежутком времени прошлого года — до 5,9 млрд рублей. «Спрос граждан на заемные средства составляет 20% в общем объеме кредитования, а бизнеса — 80%. В 2015 году удельный вес кредитов, выданных физлицам, составлял 45%, соответственно, 55% приходилось на бизнес», — привели данные статистики местные власти.

Генбанк указал, что объём портфеля кредитов, выданных субъектам экономики полуострова на 1 октября 2016 года, вырос в 2,5 раза по сравнению с началом года — до 5,8 млрд рублей.

Банкиры ожидают, что потребность в кредитах между крымских бизнесменов будет расти и дальше и прогнозируют рост выдачи кредитов в реальных условиях по всем видам кредитования. Так, РНКБ планирует к концу 2016 года увеличить кредитный портфель малого бизнеса более чем в три раза по сравнению с 2015 годом, в том числе «за счёт запуска новых кредитных продуктов и оптимизации кредитного процесса», отметила руководитель пресс-службы банка Диана Скляренко. Портфель корпоративного бизнеса планируется к концу года увеличить вдвое.

В Генбанке также сообщили, что перед ним стоят задачи дальнейшего значительного наращивания кредитного портфеля на полуострове. «Кредитные ресурсы, в первую очередь, будут предоставляться предприятиям малого и среднего бизнеса, потому ими является большинство крымских предприятий», — отметили в банке.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля