Последние новости

Реклама

Россияне поверили в рубль

Объёмы валютных кредитов в регионах выросли в несколько раз

Аналитики фиксируют резкий рост кредитования в иностранных валютах. Так в некоторых регионах объём заимствований в долларах и евро вырос в пять-шесть раз. По мнению экспертов, это связано с тем, что граждане России верят в дальнейшее укрепление рубля. В то же время большинство аналитиков считают, что в ближайшей перспективе российская валюта начнет ослабевать, сообщает издание РИА «Новый День».

За первый месяц года объём выданных валютных кредитов увеличился на 45,6% по сравнению с тем же промежутком времени 2016 года, пишут «Известия». По информации Центробанка, в общей сложности жители России взяли займов в иностранной валюте на сумму более 8 млрд рублей. В январе прошлого года данный показатель составлял чуть более 5,5 млрд рублей.

Примечательно, что наибольший рост валютного кредитования показали регионы. Так на Урале объём заимствований в евро и долларах вырос в шесть раз, в Приволжском федеральном округе – в пять раз. Сибирь и Дальний Восток показали удвоенный рост. В столице России, которая традиционно показывает самую высокую динамику, объём валютных кредитов вырос на треть.

По словам экспертов, розничное валютное кредитование занимает малую долю в российском банковском секторе, возможно, этим и объясняется столь резкий скачок в объемах. К тому же в прошлом году наблюдалось существенное снижение заимствований в иностранной валюте.

Также, аналитики связывают повышенный интерес к валютным кредитам с укреплением курса рубля на протяжении нескольких месяцев. Население наблюдает стабильный курс нацвалюты и верит в то, что данный тренд сохранится. Впрочем, эксперты не разделяют оптимизма россиян и уверены, что в скором времени рубль, находящийся под большим влиянием внешней конъюнктуры, начнет ослабевать.

Столица России, Зоя Осколкова

Тоже важно:

Дата: 9 марта 2017 | Разделы: События
9 марта 2017

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля