Последние новости

Реклама

Впервые в истории в России перестала расти онлайн-аудитория

Для выхода в сеть россияне предпочитают мобильники

За прошлый год российская аудитория интернета не показала роста. Впрочем, по словам экспертов, количество переходит в качество: россияне стали больше проводить времени во всемирной паутине, предпочитая использовать для выхода в сеть не стационарные компьютеры, а мобильные устройства, сообщает издание РИА «Новый День».

На данный момент 84 млн человек в России имеют доступ в сеть – это 70,4% взрослого населения страны, что сравнимо с показателями 2015 года, передаёт «Коммерсант». Наибольший рост был зафиксирован в 2014 году, что обусловлено повышенным спросом на цифровые устройства. Потребители избавлялись от дешевеющего рубля, вкладывая в технику.

Поэтому количество пользователей мобильного интернета выросло в 2016 году на 6 млн человек. Многие граждане РФ выбирают в качестве главного устройства для выхода в сеть смартфон. Об этом говорят и данные продаж, так большая часть приобретенных устройств имеет большой экран и мощный процессор, а так же поддерживает стандарт высокоскоростной связи.

Игроки российского интернет-рынка отмечают, что рост в этой сфере все же возможен, но в основном за счёт мобильного сегмента. По оценкам экспертов, половина трафика в рунете приходится на мобильные устройства, поэтому важной частью бизнеса становится адаптация интернет-ресурсов.

К тому же уровень проникновения не является универсальной характеристикой, потому как он не берет в расчёт, например, время, проведенное в сети, глубину просмотра сайтов, кроме того, объём трафика. Анализ этих показателей дает понять, что потребление интернета в России растет в качественном выражении.

Столица России, Зоя Осколкова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля