Последние новости

Реклама

Про угрозу продовольственного кризиса заговорили из-за того, что она напрямую коснулась благополучных стран коллективного Запада. Такое мнение выразил кандидат экономических наук Михаил Беляев в эфире радио, сообщает издание «РИА Крым».

«Проблема голода существовал всегда. Она стала явной и острой потому, что затронула так называемый «золотой миллиард», то есть благополучные страны – коллективный Запад», – считает эксперт.

К такой ситуации, по мнению Беляева, привел «привитый колониализмом монокультурный способ производства» и неравномерность распределения продовольственных ресурсов. По сказанным им словам, общего количества производимых в этот день товаров хватит на все человечество, но они распределяются неравномерно, и большая часть «роскоши» достается Западу.

Но в условиях санкций такой «баланс» был нарушен, считает аналитик. После введения ряда ограничений, страны Запада остались отрезаны от поставок российских зерновых культур, которые в свою очередь являются основой сельскохозяйственной системы большинства государств.

Сперва мировое сообщество столкнулось с недостатком удобрений, после – с низкой урожайностью, что в свою очередь закономерно привело «к взлету цен и даже, можно сказать, физическому дефициту продовольствия», разъяснил Беляев.

«И когда этот дефицит затронул благополучный коллективный Запад, этой проблемой начали заниматься всерьез. Тем не менее я так думаю, что всерьез больше для себя, так как их волнует не то, что в Африке люди начнут есть ещё меньше, а то, что вот голод двинет этих людей (голодающих и нуждающихся – ред.) на Запад со всеми вытекающими известными последствиями. Тем более, что эта дорога из Африки на Запад уже была проложена несколько лет назад в результате известных событий», – разъяснил эксперт.

В контексте этой проблемы России находится на «острове благополучия», это показала ситуация 2014 года, когда в отношении государства вводились первые сельскохозяйственные меры, продолжил он.

«Думали, что сельское хозяйство – это наше слабое звено, надо бы по нему ударить, а оказалось, что мы в этой ситуации огорожены от протекционизма и внешнего рынка, и можем поднять свое сельское хозяйство, двинуть его вперед. Сейчас самообеспеченность России по зерну составляет 150% и более 40-50 млн. тонн поставлять на внешний рынок. То, что нам хватит этого продовольствия – это абсолютно точно», – резюмировал Беляев.

Ранее условия сохранения продовольственной безопасности в мире озвучили в МИД РФ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля