Последние новости

Реклама

Продовольственной безопасности Крыма ничто не угрожает, ввиду того, что республика целиком закрывает собственную надобность в зернобобовых культурах, при этом стратегию развития сельскохозяйственной отрасли нужно пересматривать с учетом экономической эффективности использования посевных площадей, чтобы доходы позволили безболезненно докупать ту продукцию, которую Крым не производит. Такое мнение в эфире радио выразил директор НИИ сельского хозяйства Крыма, доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный работник агропромышленного комплекса Владимир Паштецкий, передаёт «РИА Крым».

«Запасов продовольствия в Крыму достаточно — это однозначно. Мы собираем до полутора млн. тонн зернобобовых культур, при том, что нам необходимо около полумиллиона, чтобы себя прокормить. Остальное мы продаем. По этой причине, если говорить о любых хлебобулочных изделиях, макаронах и так далее — угрозы нет, и не будет никогда. За те годы, что мы прожили без воды, благодаря новым сортам и технологиям, урожайность стала даже выше», — констатировал Паштецкий.

По сказанным им словам, давление санкций крымские аграрии все же ощутят, но справиться с ними можно. К примеру, импортные химические удобрения можно заменить отечественными биологическими. То же касается подкормовых добавок для скота и птицы.

«Подкормовые добавки преимущественно европейского производства. И здесь, однозначно, меры повлияют. Однако мы можем обратить внимание, к примеру, на люцерну. В 100 кг сухого вещества люцерны — 85% кормовых единиц. Мы можем выращивать люцерну на семена, что даст нам до 200 млн валового дохода, и на кормовые добавки. Также, мы готовы и обязаны расширить посевы эфиромасличных и лекарственных растений — они не только прекрасно идут в БАДы для человека, однако годятся для животных. Мы уже несколько лет ведем исследования на барашках, птице и кроликах — можно целиком отойти от химических антибиотиков. Это реально даже масштабировать на всю страну», — уверен учёный.

В общем, по его мнению, эфиромасличные культуры способны существенно улучшить экономику отрасти.

«Нужна программа возрождения, которая могла бы давать через 2-3 года 100 тонн эфирного масла. Это полмиллиарда доходов. Однако самое главное, мы бы сэкономили сотни млн. рублей, целиком отказавшись от европейских поставок этих масел. Болгария и Франция в этом году создали 86 тонн. Крым может производить больше. Здесь всё будет благоухать, а главное — это экономически эффективно. И на заработанные деньги мы сможем покупать то, что нам нужно, ввиду того, что, разумеется, производить все своими силами мы не можем», — продолжает учёный.

Для примера, по сказанным им словам, экономически неоправданно для Крыма производство молока — его выгоднее покупать у производителей Краснодарского края. А вот для овощеводства в Крыму есть все, осталось удешевить воду, которая скоро должна прийти на полуостров по Северо-Крымскому каналу:

«За государственные деньги необходимо уменьшать затраты на подачу воды. Нельзя возвращать насосы, которые отнимали до 100 киловатт электроэнергии и давали мало воды. Необходимо менять данную систему, чтобы экономически эффективно было данную воду брать».

Кроме того, как говорит ученого, Крым должен обратить внимание на собственное производство семян, которыми в обозримом будущем можно было бы обеспечивать всю Россию. Также, по его мнению, при поступлении днепровской воды, аграриям необходимо возвращаться к выращиванию сахарной свеклы, подсолнечника, сои, кукурузы и риса.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля