Последние новости

Реклама

Ароматный полуостров. Посевы лаванды и розы в Крыму увеличат на тысячи гектаров
Глава Минсельхоза Республики Крым Андрей Рюмшин заявил, что площадь посевов эфиромасличных культур в Крыму запланировали ежегодно наращивать более чем на 100 гектаров. Он подчеркнул, что наиболее перспективными районами для этого вида деятельности является Бахчисарайский и Симферопольский, а также, в будущем под посадки будут переданы каменистые земли в Черноморском районе республики, сообщает издание «Новоросс. info».

«Задача на ближайшие пять лет — довести площади посевов лаванды до пяти тыс. гектаров, розы — до 500−600 га, — сказал Рюмшин, заметив, что сейчас посадки лаванды составляют 1113 га.

Глава Минсельхоза заметил, что эфиромасличная отрасль считается одной из стратегических для экономики полуострова, по этой причине региональные власти ежегодно выделяют от 20 до 25 миллионов рублей на её развитие.

«Это дало возможность предприятию увеличить посевные площади до 100−120 га ежегодно», — пояснил он.

Также, за последние три года агрофирма инвестировала около 60 млн собственных средств на развитие. Со слов главы предприятия Алексея Мишина, здесь выращивают и перерабатывает такие культуры как роза, шалфей мускатный, исоп лекарственный и кориандр.

«Лаванду и розу перерабатываем непосредственно на предприятии и получаем натуральные эфирные масла и гидролат (цветочную воду, — ред.)», — сказал он и заметил, что эфиромасличная продукция востребована не только в России, однако и за рубежом.

Сейчас основной задачей для предприятия остается расчистка земель от сорных трав, каменистой породы и прочего мусора. Как заявил Мишин, большая часть земель несколько десятилетий стояли заброшенными, на их подготовку может уйти до трёх лет.

Ранее замдиректора по научной работе «Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма», кандидат сельскохозяйственных наук Людмила Радченко заявила, что увеличение площадей эфиромасличных культур окажет помощь улучшить показатели сельского хозяйства Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля