Последние новости

Реклама

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в эти выходные вновь собиралась в расширенном составе. То есть, с участием России, которая официально в картель не входит. Производителям «черного золота» не очень понравилось, что нефть в мае сильно подешевела. А лучший способ поднять стоимость товара – создать на рынке дефицит, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Пожертвовать частью собственной прибыли ради общего дела решила Саудовская Аравия. Она снизит свою добычу на миллион баррелей в сутки уже с июля. Это примерно 10% от их нынешнего объёма. А с 2024 года добыча упадет ещё на 1,4 млн баррелей. Сократить производство придется и России – на 650 тысяч баррелей в сутки.

"Данный рынок нуждается в стабилизации", заявил после встречи ОПЕК+ в Вене министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Салман.

"Это общее решение. Соглашение действует в интересах рынка, в интересах тех стран, которые участвуют в соглашении", объяснил вице-премьер России Александр Новак.

Точных данных о реальном экспорте нефти из России сейчас нет. Однако, как говорит экспертов, от новой сделки картеля мы точно не проиграем. Более высокая стоимость нефти на мировом рынке позволяет продавать наше сырье дороже. Даже с учетом потолка цен, введенного Евросоюзом.

"В целом для России текущее соглашение ОПЕК+ является позитивным, даже учитывая сокращение добычи, потому как позволяет продавать нефть по цене, близкой к установленному «потолку» и приблизиться к запланированной траектории нефтегазовых доходов бюджета", считает Дмитрий Донецкий, главный аналитик ИФК «Солид».

Цена на нефть уже отреагировала на решение картеля. Если в конце мая за баррель «черного золота» давали чуть больше $71, то теперь – почти $78. Правда, эксперты считают, что рост может и будет, однако очень ограниченный.

"Заявленные сокращения добычи от ОПЕК+ пока окажут незначительное реальное влияние, потому как более низкие целевые показатели для России, Нигерии и Анголы приводят их в соответствие с их фактическими уровнями добычи", считает Александр Потавин, ведущий аналитик ФГ «Финам».

Вспомним, потолок цен, установленный для России, составляет $60. А реальная стоимость, по которой мы продаем её, составляет $53. Такие данные на днях озвучили в Минфине по результатам мая.

Следующее заседание всех глав делегаций ОПЕК+ также пройдёт в Вене. Оно запланировано на 26 ноября.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля