Последние новости

Реклама

Вот уже больше недели российский нефтяной рынок живот под потолком. Вспомним, с 5 декабря страны Большой семерки (США, Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония), кроме того, Австралия и Евросоюз подписали соглашение о верхнем лимите цены на нефть, поставляемую морем из РФ. Потолок установили на уровне $60 за баррель. Компаниям из этих стран запрещено:

Об этом сообщило издание «Комсомольская Правда».

- Покупать российскую нефть дороже $60 за баррель.

- Перевозить нефть из РФ, которая продается по цене выше лимита (даже в третьи страны).

- Проводить техобслуживание танкеров, кроме того, страховать перевозки российской нефти, если она продается дороже лимита (даже в третьи страны).

Российская сторона думала недолго. И вот стало как известно, ответ в реальных условиях готов в проекте президентского указа. Если его примут, то российским компаниям будет запрещено продавать нефть...

…Если в контракте в качестве получателя указана страна, присоединившаяся к потолку;

…Если в контракте потолок фигурирует как условие, либо устанавливаются цены, равные потолку.

Кроме этого прописано, что компаниям-поставщикам разрешается искать обходные пути. Правда, с разрешения правительства.

Заместитель директора Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев отреагировал на новость без особого энтузиазма.

"Это мало что изменит с точки зрения торговли, потому как есть эмбарго на российские поставки (в Евросоюз", Ред.). Затронуть это может только Японию, которая в реальных условиях не импортировала российскую нефть в последние месяцы. Но в указе речь идёт только о прямых поставках. Значит, есть возможность перепродажи. Допустим, Турция купит у нас и перепродаст Японии, - пояснил Алексей Белогорьев в эфире радио «Комсомольская правда».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля