Последние новости

Реклама

Минфин США: лимит цен на российскую нефть начнётся с $60 и может быть пересмотрен, сообщает издание «РБК».

США уверены, что соглашения по предельным ценам на российскую нефть получится достичь до 5 декабря. При необходимости ценовой потолок можно пересматривать раз в две недели

Ограничение цен на российскую нефть на уровне $60 за баррель, которое сейчас обсуждают в Евросоюзе, соответствует ценовому диапазону, который обсуждается в Минфине США, рассказал заместитель главы ведомства Уолли Адейемо, передаёт Reuters. При необходимости данный ценовой уровень может меняться.

По сказанным им словам, такая ценовая планка позволит ограничить прибыль, получаемую российскими властями от продажи нефти.

Со слов Адейемо, Вашингтон уверен в том, что странам ЕС получится согласовать окончательный уровень потолка цен, учитывая позицию Польши, которая настаивает на его дополнительном снижении. «Мы ожидаем, что Польша и остальные 26 стран [Евросоюза] соберутся и введут потолок цен на нефть, а остальные страны коалиции примкнут к ним», — сказал он.

При этом Адейемо подчеркнул, что $60 — это не окончательный ценовой потолок, уровень ограничения можно будет на постоянной основе пересматривать. «Мы не собираемся делать это каждую неделю, потому как желаем обеспечить определенную стабильность на рынке и не допустить волатильности. Тем не менее мы были бы открыты к тому, чтобы возвращаться к этому вопросу два раза в месяц», — сказал он.

Ограничение цены на нефть из России должно вступить в силу с 5 декабря, на нефтепродукты — с 5 февраля 2023 года. Reuters ранее подтвердил данные WSJ что абсолютное большинство стран Евросоюза договорилось о введении потолка цен на российскую нефть на уровне $60 за баррель. Прошлые переговоры насчет ограничения цен на российскую нефть прошли 28 ноября и не увенчались успехом. Источники Reuters сообщали, что соглашения не смогли достичь из-за позиции Польши: она требовала снизить лимит до $30.

По информации на конец ноября, стоимость российской нефти сорта Urals составляла порядка $52 за баррель.

Российская сторона не раз заявляла, что прекратит поставки энергоресурсов тем странам, которые введут ценовые потолки. Вице-премьер Александр Новак говорил, что Москва переориентирует поставки «на рыночно ориентированных партнеров» или будет сокращать добычу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля