Последние новости

Реклама

Для мирового сообщества новость о сокращении добычи нефти стала внезапной. Накануне ряд стран ОПЕК+ (см. «Справку «КП») заявили, что с мая и до конца года уменьшат производство на 1,65 млн баррелей в сутки. А предыдущее сокращение на 2 млн баррелей в сутки произошло в октябре прошедшего года, передаёт «Комсомольская Правда».

То, что происходит сейчас, наиболее и наиболее осложняет ситуацию для западных стран-экспортеров. Неожиданное решение ОПЕК+ позволит котировкам нефти вернуться к цене 100 долларов за баррель. А пока цена на нефть марки Brent за два дня уже поднялась с $79 до $83 за баррель.

СКОЛЬКО ЗАЯВИЛИ, СТОЛЬКО И УЙДЕТ

ещё в феврале вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что Россия добровольно сократит добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки от средней добычи февраля. Сначала предполагалось, что сокращение будет действовать до июня, в настоящее время данные планы продлены до конца 2023 года.

"Свое обязательство мы начали реально выполнять к концу марта", говорит ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. "И вот к нам неожиданно присоединились другие страны ОПЕК+. Сделали это не Чтобы поддержать Россию, а исключительно ради спасения своих экономик и восстановления баланса на мировом рынке."

Общий объём сокращения – 1,65 млн баррелей в сутки. Больше всего взяли на себя Россия и Саудовская Аравия. Остальные участники поменьше – пропорционально объёму своих производств (см. «Конкретно»). Данные цифры очень существенны даже по мировым меркам.

"Это своего рода психологический эффект, чтобы показать решимость ОПЕК+ сбалансировать рынок", продолжил Игорь Юшков. "Реальное сокращение объемов добычи означает, что сколько страны заявили, столько с рынка и уйдет. Причем в краткосрочной перспективе психологический эффект для рынка будет сильным. В ближайшие дни мы увидим существенный рост цен до $90 за баррель."

ЗАЧЕМ ЭТО требуется?

"Стратегически это решение является ответом на действия со стороны США и Евросоюза", поясняет эксперт. "Центробанки этих стран и ФРС США подняли ключевые ставки. Когда такое происходит, неизбежное замедление экономики – кредиты дорожают, бизнес ими не пользуется, экономика не развивается. Отсюда меньше покупок товаров, меньше перевозок, меньше спрос на топливо. Тем не менее самое главное – меньше денег приходит на биржу, это снижает спрос на нефть. Чтобы цены не снизились и не ушли ниже $60 за баррель, участники ОПЕК+ приняли свое решение. Цель – удержать нефть около $80 за баррель - основная мотивация данного шага."

ВЫИГРАЕТ ЛИ ОТ ЭТОГО РОССИЯ?

По оценке экспертов, сокращение добычи нефти, безусловно, поднимет рыночные цены. И то, что оно происходит сразу у нескольких участников мировой торговли, лишь усилит эффект и окажет влияние на общее состояние торговли нефтью. Для России это выгодно. Чем больше будет цена на нефть, тем больше мы заработаем.

"Потолок цен тут также роли играть не будет", говорит Юшков. "Так как за время его действия мы видим, что независимо от цены нашу нефть перевозит тот флот, который работает с «санкционными» странами – с нами, Венесуэлой, Ираном. «Западный» флот к нам теперь отношения не имеет."

КОНКРЕТНО

Какие страны и на сколько сокращают добычу?

Россия – 500 тысяч баррелей в сутки

Саудовская Аравия - 500 тысяч баррелей в сутки

ОАЭ - 144 тысяч баррелей в сутки

Ирак - 211 тысяч баррелей в сутки

Кувейт - 128 тысяч баррелей в сутки

Оман - 40 тысяч баррелей в сутки

Алжир - 48 тысяч баррелей в сутки

Казахстан - 78 тысяч баррелей в сутки

СПРАВКА «КП»

ОПЕК – организация стран-экспортеров нефти со штаб-квартирой в Вене. По информации на 2022 год, в неё входят 13 стран (Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Венесуэла, Ирак, Иран и др.). В объединение ОПЕК+ входят страны, сотрудничающие с ОПЕК по вопросам добычи и экспорта нефти, тем не менее не входящие в неё. В ОПЕК+ сейчас состоят Россия, Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Судан и Южный Судан.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля