Последние новости

Реклама

Ох, сколько разговоров было. Мол, власти специально держат рубль крепким до выборов. И как только они пройдут, наша валюта тут же рухнет. Ну вот прошли – и рубль… укрепился, передаёт «Комсомольская Правда».

Паникеры продавали его вечером в пятницу. И даже довели курс американца до 93 с лишним рублей. Но в понедельник все скорректировалось. Курс доллара потерял больше процента и опустился ниже 92 рублей.

Но на этом хорошие новости не заканчиваются. Стоимость барреля нефти также подросла. Вряд ли это связано с выборами в России, но просто как факт. Значит, у нас будет больше нефтегазовых доходов.

В понедельник за бочку эталонного сорта Brent давали больше $86. Это рекорд с начала ноября прошедшего года. Наше «чёрное золото» продается чуть дешевле – примерно на $15 за баррель. И любой рост означает, что бюджет будет наполняться быстрее.

Ну и наконец, фондовый рынок. Индекс Мосбиржи в понедельник торговался в небольшом минусе. Но потом также вышел в плюс. Здесь ситуация похожая. В середине прошлой недели индекс достиг локального максимума – поднялся выше 3300 пунктов. В первый раз с февраля 2022 года.

В конце прошлой недели те же паникеры, что и на валютном рынке, решили продать часть акций – видимо, на всякий пожарный случай. Это немного снизило котировки. Но в понедельник рост возобновился.

Правда, главный вопрос на повестке все же остается. Что будет с нефтью, рублем и нашим фондовым рынком до конца года. Здесь все как обычно. Дать точный прогноз не может никто. Но в целом логика следующая.

Что будет с нефтью?

Стоимость «черного золота» вряд ли сильно изменится. Сделка ОПЕК+ обеспечивает баланс спроса и предложения. Россия и Саудовская Аравия проводят тонкую настройку. По этой причине колебания на сырьевом рынке в последние годы – минимальные.

Что будет с акциями?

На прошедшей неделе случилось важное событие. Фондовый рынок вышел из боковика. Так трейдеры называют ситуацию, когда котировки и не растут, и не падают. Теперь только вверх. Правда, с какой скоростью, сказать сложно.

- «Быков» будет поддерживать желание купить акции под дивиденды – это основной драйвер роста российского рынка акций, — считает Алексей Антонов, руководитель отдела инвестиционного консультирования «Алор Брокер».

Большинство экспертов считают, что потенциал роста для нашего рынка – около 20%. К концу года многие ждут индекс Мосбиржи в районе 4000 пунктов.

Что будет с рублем?

Тут все не однозначно. С одной стороны, рубль ещё может укрепиться. Высокая ключевая ставка стимулирует сбережения в национальной валюте. Да и хорошие нефтегазовые доходы обеспечат валютную выручку. С другой стороны, есть разница в инфляции между Россией и Америкой. Это давит на курс нашей валюты. Что победит, сказать сложно. Вероятнее всего, в таких условиях курс будет колебаться примерно в одном диапазоне.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля