Последние новости

Реклама

Ключевая ставка сохранилась на уровне 16% годовых. Высоко, тем не менее пока так требуется. Инфляция в январе начало было замедляться, тем не менее последние данные на начало февраля Центробанк не обрадовали. Вновь ускорение роста цен, передаёт «Комсомольская Правда».

Инфляция растет, её ожидания снижаются

По информации Росстата, за неделю с 6 по 12 февраля потребительские цены в стране выросли на 0,23%. С начала года уже 1,18%. Меньше, чем за полтора месяца. Это прилично. Особенно учитывая тот факт, что в ЦБ надеялись, что в этом году инфляция опустится хотя бы до 5%.

И это учитывая то, что мер для сдерживания роста цен принято немало. Во-первых, саму ставку подняли очень высоко. А это снизило доступность кредитов. Чем меньше бизнес и люди занимают денег, тем меньше они тратят. И тем меньше возможностей у продавцов повышать цены. Во-вторых, рубль укрепили за счёт обязательной продажи валютной выручки. Это снизило курс доллара примерно на 15% в прошлом году. Сейчас есть небольшой откат назад. Тем не менее «американец» все равно торгуется на 10% ниже осенних рекордов.

Позитивный факт – снизились инфляционные ожидания. Их измеряют каждый месяц. В январе они составили 11,9%. Вместо 12,7% в декабре. Это цифра означает, какой средний рост цен в ближайший год ждут россияне. Чем ниже это значение, тем меньше вероятность, что цены будут расти опережающими темпами. Ведь если люди не ждут резкого ускорения инфляции, то не бегут тратить деньги, а предпочитают их сберегать.

Что дальше?

Вывод простой. В ближайший месяц снижения ставок по кредитам ждать не стоит, тем не менее и ставки по вкладам падать также не будут. Курс рубля, наиболее вероятно, сильно не изменится. Может даже немного укрепиться. Во-первых, на него влияет сам уровень ключевой ставки. Чем она выше, тем выгоднее сберегать в рублях, а не в валюте. Во-вторых, на следующей неделе активизируются экспортеры. Они будут продавать больше валютной выручки, чтобы заплатить налоги. Это окажет поддержку рублю.

В общем, общий прогноз на данный год – постепенное снижение ключевой ставки до уровня 10 – 12% годовых. Правда, начнётся данный процесс, наиболее вероятно, не раньше второй половины года. И лишь при том условии, что инфляции будет устойчиво снижаться. Пока четкой тенденции не просматривается. А значит, неопределенность остается.

Следующее заседание ЦБ по ключевой ставке пройдёт 22 марта.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Какие ставки в экономике (% годовых)

По вкладам - 14,8%

По рыночной ипотеке* - 16,9%

По потребкредитам - 30 – 40% (в зависимости от суммы и срока)

* По льготным программам ставки остались без изменений (5 – 8% годовых), тем не менее ужесточились условиях их получения.

По информации ЦБ.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля