Последние новости

Реклама

Ситуация на валютной рынке наконец-то начала устойчиво радовать. До прошлогодних рекордных значений в 50 — 60 рублей за доллар ещё далеко. Тем не менее радует уже тот факт, что курс нашей валюты отскочил от неприятных ста рублей. Во вторник за доллар на Мосбирже давали меньше 92 рублей. Это минимум с начала августа. То есть, рубль отыграл трехмесячное падение, пишет издание «Комсомольская Правда».

Главный вопрос — что будет дальше? Большинство экспертов считают, что в нынешних условиях у доллара нет шансов. Сейчас все против него. Во-первых, требования к экспортерам продавать львиную долю валютной выручки в России. Это увеличивает предложение долларов, а значит их котировки снижаются. Во-вторых, высокая ключевая ставка. На днях ЦБ поднял её до 15% годовых. Она снижает весь потребительский спрос, среди них на импортные товары. А это снижает спрос на доллары, юани и прочую иностранную валюту у импортеров.

В-третьих, высокие ставки по вкладам и облигациям делают более выгодными вложения в российскую валюту. И часть спекулянтов зафиксирует прибыль, полученную за счёт роста курса доллара, и временно переложит её в рублевые инструменты. Пока по ним можно получать такую хорошую доходность без риска.

"Рубль показывает позитивную динамику даже после завершения налогового периода. Тем не менее традиционно давление на российскую валюту усиливается в начале нового месяца, когда обновляется месячный лимит на операции с валютой по выкупу активов нерезидентов. На этом фоне риски временного роста курса доллара в сторону 94 рублей все же остаются", считают аналитики банка «Санкт-Петербург».

"Тем не менее в целом в ноябре тренд на укрепление рубля должен продолжиться", дополняет Алексей Третьяков, генеральный директор УК «Арикапитал».

Консенсус-прогноз аналитиков на конец года — диапазон от 85 до 90 рублей за один доллар. Это, разумеется, не означает, что надо срочно бежать в обменник, продавать все доллары и открывать вклад в рублях. Предсказать движение котировок не может никто. На курсы валют влияет слишком много факторов. По этой причине лучше держать сбережения и в рублях, и в долларах или юанях. Для собственного спокойствия.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля