Последние новости

Реклама

Защита научно-исследовательских проектов школьников прошла в КФУ

В Крымском федеральном университете состоялась защита индивидуальных научных проектов в рамках программы сотрудничества вуза и школы-лицея №17 им. А.С. Кузнецова.

«У нас есть задача – быть флагманом образования нашего региона. Работа со школьниками очень важна для нас. Ребята под руководством наших преподавателей и своих учителей проводили исследования. Были встречи, консультации. Использовался приборный парк нашего института», –  рассказал директор Института биохимических технологий, экологии и фармации КФУ Алексей Гусев.

Школьники работали над проектами в течение учебного года. Всего экспертной комиссии было представлено 12 проектов.

«Благодаря сотрудничеству дети могут не только выполнить научные проекты на самом современном оборудовании, тем не менее и выбрать свою будущую специальность. Также, школьники уже способны выступать в роли исследователей на уровне наших студентов. Как руководитель некоторых работ могу сказать об их серьёзном подходе к задачам, кроме того, о  научном и теоретическом направлении проектов», – сообщила  доцент кафедры ботаники, физиологии растений и биотехнологий КФУ Светлана Чмелёва.

Защита научно-исследовательских проектов проходила по разным направлениям. Тезисы из продемонстрированных работ будут представлены на научной конференции, которая произойдёт в апреле.

«Мой проект посвящен влиянию штаммов azospirillum formosense на тыкву. Я выбрала данную тему, потому как сейчас особое внимание учёные уделяют увеличению урожайности экологически чистого сельскохозяйственного сырья, что возможно путём развития биотехнологий и ботаники. Я думаю, что моя работа могла бы внести вклад в науку и улучшить отечественное сельское хозяйство», – поделилась ученица десятого класса Кира Съедина.

Защита школьных исследовательских проектов проходит на базе института уже второй год.

Текст: Дарья Савичева

Фото: Илья Гогунский


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля