Последние новости

Реклама

Республиканский этап конкурса-защиты исследовательских работ МАН «Искатель» проходит в КФУ

На базе Крымского федерального университета проходит республиканский конкурс-защита научно-исследовательских работ Малой академии наук «Искатель». Мероприятие стартовало в День российской науки.

«Наша главная цель – определить ребят, которые имеют талант и тягу к науке. Именно данные ребята проводят свои исследования, начинают с чего-то маленького, а потом растут выше. Это тот конкурс, который показывает уже достаточно серьёзные и глубинные работы по разным направлениям во всех спектрах науки. Участники здесь и познакомятся, и найдут своих единомышленников», – отметила директор Малой академии наук «Искатель» Виктория Члек.

Сессия научно-исследовательских работ проводится в стенах Крымского федерального университета в 61-й раз. Школьникам из разных уголков Крыма предстоит защитить свои научно-исследовательские работы по 58 секциям в десяти отделениях.

«Знаменательно, что открытие конкурса прошло в День российской науки, в юбилейную дату. Мы уже много лет сотрудничаем с Малой академией наук. Наш профессорско-преподавательский состав входит в состав жюри, работает с нашими юными исследователями. Для университета это очень важное направление, ввиду того, что у нас созданы условия, необходимые для проведения научно-исследовательской деятельности. Требуется ребят, проявляющих высокие способности и интерес к отечественной науке, приглашать дальше учиться в университет, сопровождать их, чтобы развивались новые научные направления, а мы были впереди всех в научном изыскании», – отметила проректор по учебной и методической деятельности КФУ им. В. И. Вернадского Наталья Кармазина

Юные исследователи представили работы по базовым школьным специальностям: информатике, математике, экономике, физике, истории, географии, химии, биологии, английскому, крымскотатарскому и украинскому языкам, литературе и обществознанию.

«Я второй раз участвую в этом конкурсе. Исследовала тему профилактики аутодеструктивного поведения у подростков. Я считаю, что эта тема актуальна. В ходе моего исследования я обнаружила, что это очень распространённое явление. Мне бы хотелось помочь подросткам и снизить имеющиеся риски. Для меня важно изучать что-то новое, поскольку наука – это бескрайние просторы, где можно найти себя», – поделилась ученица 11-го класса МБОУ «Нижнегорская школа-гимназия» София Загладько.

В рамках мероприятия школьники написали контрольный срез по профилю, а сотрудники структурных подразделений вуза провели для юных исследователей мастер-классы по анимации, ДНК-синтезу, микроскопическому анализу микроорганизмов, функциональной диагностике организма человека, а также другим направлениям. Защита научно-исследовательских работ на базе Крымского федерального университета будет проходить до 10 февраля.

В конкурсе-защите участвовали 430 учеников из 25 муниципальных образований Республики Крым и учреждений дополнительного образования Крыма.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля