Последние новости

Реклама

В КФУ прошла II международная научно-исследовательская конференция для школьников «Учитель в истории России»

В Крымском федеральном университете состоялась II международная научно-исследовательская конференция для школьников «Учитель в истории России». В этом году свои работы представили 136 обучающихся из разных уголков России, среди них Мелитополя и Херсонской области, а также из Беларуси и Республики Мальта.

На торжественном открытии с приветственной речью выступили гости и члены экспертной комиссии, представители Министерства образования, науки и молодёжи Республики Крым, а также исполняющий обязанности ректора КФУ им. В. И. Вернадского Владимир Курьянов.

«Сам факт прикосновения к биографии, в хорошем смысле, больших людей даёт возможность переформатировать взгляд детей, у которых только формируется отношение к жизни, на весь процесс обучения. В этот день здесь выстраивается цепочка: ученик-учитель, школа-университет, университет-общество. Когда все это вместе объединяется, то получается очень хороший результат», – поделился Владимир Курьянов.

В этом году участники могли представить свои научно-исследовательские работы на семи тематических секциях:

«Начальная школа»;

«История развития образования в моём регионе»;

«Учителя – участники Великой Отечественной войны»;

«Известные учёные Крымского федерального университета»;

«История моей школы»;

«Педагогические династии»;

«Выдающиеся учителя моей Родины».

«Участники изучают, с какого года их школы были открыты, кто были выдающиеся учителя их школы, так как довольно часто, учитывая то, что школа является вторым домом, дети мало знают о её истории. Это позволяет окунуться глубже в историю, поближе познакомиться со своими учителями, в совместной деятельности с учителями углубиться в педагогическую профессию. И мы надеемся, что в дальнейшем они станут  нашими студентами, студентами Крымского федерального университета», – отметила заведующая кафедрой педагогики Таврической академии КФУ Мария Скоробогатова.

Сделать свой первый шаг в науку смогли школьники всех возрастов, начиная с первого класса. Все работы дипломантов второго этапа войдут в сборник, который будет опубликован на кафедре педагогики Крымского федерального университета.

Главной целью ежегодной научно-исследовательской конференции является популяризация и увеличение престижа педагогической профессии, воспитание у молодого поколения гражданских и нравственных ориентиров.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля