Последние новости

Реклама

Лучшие инклюзивные практики представили на международной конференции в КФУ

20 мая, Крымский федеральный университет. В Гуманитарно-педагогической академии КФУ стартовала VI международная научно-практическая конференция «Социально- педагогическая поддержка лиц с ограниченными возможностями здоровья: теория и практика».

Участие принимают 178 экспертов в области инклюзии из регионов России, Беларуси, Казахстана, Турции и Луганской народной республики.

«На конференции представляют опыт инклюзивного дошкольного, школьного, средне-специального и высшего образования. Специалисты делятся реабилитационными практиками, опытом профориентационной работы и трудоустройства лиц с инвалидностью. Спектр тем очень широк. А мы, Ресурсный учебно-методический центр КФУ по обучению лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, представим практики сопровождения студента в системе высшего образования. Сейчас мы активно занимаемся карьерным тьюторингом, проводим курсы повышения квалификации», – сказала организатор конференции, завкафедрой социально-педагогических технологий и педагогики девиантного поведения ГПА КФУ Юлия Богинская.

Главным организатором традиционно стал Крымский федеральный университет. Цель конференции: представить и распространить научно-практический опыт в системе инклюзивного образования, методы социально-педагогической, психологической и научно-методической поддержки лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В программе порядка 60 докладов.

«Мы активно взаимодействуем с КФУ по вопросам инклюзивного образования на юге России. Практики, которые разрабатываются у нас, в Южном федеральном университете, это технологии работы с лицами с расстройствами аутистического спектра – одно из основных направлений развития и науки, и практики  во взаимодействии в системе регионального образования», – поделилась участница конференции, заведующая кафедрой инклюзивного образования и социально-педагогической реабилитации ЮФУ Лилия Горюнова.

Ежегодная конференция проходит в вузе в шестой раз. Участники уже выступили с докладами на пленарном заседании, круглых столах и в рабочих секциях. Впереди – экскурсия в Ресурсный учебно-методический центр КФУ.

Мероприятие продлится до 21 мая.

Текст: Яна Дудченко

Фото: Полина Пургина


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля