Последние новости

Реклама

Защита проектов конкурса «Профессиональное завтра» стартовала в КФУ

26 октября, Крымский федеральный университет. В Гуманитарно-педагогической академии Крымского федерального университета стартовал очный этап IV Всероссийского сетевого конкурса студенческих проектов «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. В офлайн- и онлайн-режимах свою работу защитит 171 участник из 98 вузов и 66 городов России.

«Для меня участие в этом конкурсе – способ донести до общества, что лицам с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья так же важно развиваться и получать какие-то новые компетенции, как и каждому из нас.  Проблема инклюзивного образования и трудоустройства заключается в наличии определённых барьеров. К людям с инвалидностью и ОВЗ иногда относятся иначе, чем к другим, и это влияет на их коммуникацию с миром и, следовательно, адаптацию в обществе. Потому мы стремимся решить эту задачу. К примеру, в рамках своего проекта рассматривали интерактивные практики как инструмент содействия инклюзивному трудоустройству, когда различные тренинги, мастер-классы и коуч-сессии помогают сформировать необходимые компетенции и получить гибкие навыки, которые сейчас актуальны на рынке труда», – поделилась участница конкурса, студентка Новосибирского государственного технического университета Алина Переломова.

Торжественное открытие очно и дистанционно посетили представители Крымского федерального университета, в частности Ресурсного учебно-методического центра (РУМЦ), Министерства науки и высшего образования РФ, Центра развития инновационных технологий «ИТ-Планета».

Работы участников оценят эксперты российских вузов и ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ. Победителей объявят 27 октября.

Вспомним, конкурс проводится с целью формирования у студентов с инвалидностью и ОВЗ интереса к будущей профессии, развития условий для их трудоустройства и полной интеграции в общество. Мероприятие организовано сетью РУМЦ при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля