Последние новости

Реклама

Представление и распространение научно-практического опыта в системе инклюзивного образования

26 мая, Крымский федеральный университет. На базе Гуманитарно-педагогической академии КФУ имени В.И. Вернадского прошла V Международная научно-практическая конференция «Социально-педагогическая поддержка лиц с ограниченными возможностями здоровья: теория и практика».

В этом году в течение трёх дней были рассмотрены и рассматривались вопросы условий социально-педагогической поддержки детей и молодежи с ограниченными возможностями в инклюзивной образовательной среде, психолого-педагогические, медико-реабилитационные и организационные основы инклюзивного процесса в дошкольном, общем, дополнительном, среднем профессиональном и высшем образовании. Вопросы профориентационной работы с детьми и молодежью с инвалидность, кроме того,  трудоустройства выпускников с ограниченными возможностями здоровья.

Участники конференции смогли поделиться лучшими инклюзивными региональными практиками, обсудить проблемы и возможности роста инклюзивного образования, доступности реабилитационных и образовательных услуг для детей, подростков и молодежи с инвалидностью и с ОВЗ и их ближайшего окружения через трансформацию образовательной среды.

Директор академии доктор педагогических наук, профессор Наталья Горбунова сказала, что сейчас в России уделяется большое внимание инклюзивному образованию, но создание условий для обучения детей и молодежи разных нозологических групп требует больших усилий и ресурсов.

Организаторы и участники конференции выразили надежду на дальнейшее сотрудничество и реализацию совместных проектов и компаний  в рамках объединения усилий представителей профессионально-педагогического сообщества и заинтересованных лиц по развитию системы инклюзивного  образования.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля