Последние новости

Реклама

Где и как сегодня получают образование люди с инвалидностью

Количество людей с инвалидностью увеличивается с каждым годом. И проблем у них сегодня немало – как социальных, так и материальных. Одна из самых серьёзных – недостаточная интеграция в общество. Как помогают её решать в Крыму, сказала доктор педагогических наук, зав-кафедрой социально-педагогических технологий и педагогики девиантного поведения Гуманитарно-педагогической академии (ГПА), руководитель Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ (РУМЦ) КФУ им. В. И. Вернадского Юлия Глузман.

– Для успешной адаптации в социуме молодёжи с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), как и всем, в первую очередь нужно получить образование, профессию и трудо-устроиться, – сразу подчеркивает Юлия Глузман.

– И насколько это им реально сделать в Крыму?

– Если лет десять лет назад в нашем регионе были только пилотные инклюзивные детские сады и школы, то сейчас в каждом из образовательных учреждений присутствует формат инклюзивного образования. К примеру, Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна одним из первых в среднем профессиональном образовании Крыма стал создавать условия для обучения лиц с инвалидностью. В сфере высшего образования первой начала это делать Гуманитарно-педагогическая академия КФУ им. В. И. Вернадского. С 2003 года здесь был открыт единственный на Украине специализированный факультет для студентов с инвалидностью, где их обучали определённым специальностям. В 2008 году на базе университета начал работать Региональный центр высшего образования инвалидов, мы перешли к обучению лиц с инвалидностью в спецгруппах: они наравне со здоровыми студентами обучались по специальностям «история», «английский язык», «социальная педагогика» и др. Но потом стало очевидно, что «закрывать» студентов-инвалидов в отдельных группах – это значит ограничивать их возможности постоянного общения с остальными студентами и адаптации к обычной жизни. Было принято решение убрать все барьеры – внедрить интегрированное, а потом инклюзивное образование. И с 2010 года мы начали обучать студентов-инвалидов в обычных академических группах. К слову, в России уже тогда были и сейчас есть специализированные вузы, среди которых много студентов с инвалидностью. Это Московский государственный гуманитарно-экономический университет и Российская государственная специализированная академия искусств. У каждого вуза разработана своя модель обучения этой категории граждан. К примеру, в МГТУ имени Баумана, куда принимают много студентов с нарушениями слуха, обучают по адаптированным основным профессиональным образовательным программам. В Новосибирском государственном техническом университете также много студентов с нарушениями слуха, и они обучаются в обычных группах. Когда Крым вернулся в Россию, мы стали выезжать в другие регионы, изучать и внедрять опыт коллег у себя и делиться своим, наработанным в течение 17 лет.

Подробнее: https://gazetacrimea.ru/news/gde-i-kak-segodnya-polychaut-obrazovanie-ludi-s-invalidnostu — 38337


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля