Последние новости

Реклама

Как убрать барьеры?

Лет двадцать назад обо всех тяготах жизни инвалидов знали только их близкие, которые, обычно, боролись со всеми трудностями самостоятельно. А сами инвалиды, как правило,  были обречены или на замкнутый образ жизни в кругу своих родственников, или, что ещё хуже, на одиночество. И только по-настоящему сильному человеку удавалось, поборов недуги, заявить о себе как о личности.

В этот день, среди них и благодаря СМИ,  мы знаем, что людей, с ограниченными возможностями здоровья довольно много: они имеют такие же интересы, потребности и желания, как и все другие – занимаются спортом, устанавливают мировые рекорды, создают предприятия, защищают кандидатские и докторские диссертации. Однако, обычно, большинство людей с инвалидностью не интегрированы в общество: они живут, учатся, работают и отдыхают в собственном кругу. Почему?

По мнению доктора педагогических наук, доцента, завкафедрой социально-педагогических технологий и педагогики девиантного поведения Гуманитарно-педагогической академии  (ГПА) КФУ им. В.И. Вернадского Юлии Глузман, учитывая многие положительные сдвиги в решении  этой проблемы, наше общество все ещё создает огромное количество барьеров, мешающих человеку с инвалидностью реализовывать его права.

«Барьеры физические, информационные, нравственные, и вправду,  создавались веками и в один момент от них тяжело избавиться. По этой причине бороться с ними надо сообща, учитывая меры,COVID — 19, главное  хотеть это делать. Проблемы инвалидов не должны оставаться проблемами только их родных. Да, в настоящее время, в России, уделяется большое внимание людям с ограниченными возможностями, но создание условий для образования людей с различными патологиями требует больших усилий и ресурсов»,- убеждена  Юлия Глузман и её коллеги из иных регионов РФ и стран.

И по этой причине, вопреки всему,  на базе Ресурсно-методического центра по обучению и сопровождению лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ) ГПА  КФУ они провели уже четвертую  Международную конференцию «Социально-педагогическая поддержка лиц с инвалидностью: теория и практика». В  форуме  традиционно участвуют, преподаватели, специалисты в области реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья из Болгарии, Армении, Казахастан, Молдовы. В  этом году к ним присоединились и коллеги из Турции.

«Да, влияние антикрымских  санкций в некоторой мере присутствует, однако, здесь каждый решает сам. Тем не менее, для примера,  на прошлую конференцию к нам в Ялту приезжали коллеги из Болгарской академии наук. Узнав, что они направляются в Крым, руководство  научного учреждения  поддержало их, заявив, что, Россия – дружественная для Болгарии страна, – говорит Юлия Глузман.- Наверное, потому, что в Болгарской академии наук понимают, насколько ценен  реальный  опыт  работы  с инвалидами, начиная с дошкольного и заканчивая высшим образованием, аспирантурой и докторантурой, которым делятся участники конференции. На секционных заседаниях  они, для примера,  представляют  не только  теоретические, однако  и экспериментальные результаты в сфере психолого-педагогического и инклюзивного образования».

В прошлом году конференция проходила в очном формате – приезжали более 150 человек, в нынешнем,  из-за  COVID — 19, как правило, в режиме онлайн.

 – Что, кстати, дало возможность увеличить количество  участников конференции – только из регионов России было подано свыше 300 заявок. Согласитесь, это – показатель  того,  насколько актуальны  в этот день, в первую очередь,   для нашего общества вопросы профориентационной  работы с молодыми людьми, имеющими инвалидность, как важны разработка системы сопровождения студентов с инвалидностью и содействие трудоустройству выпускников с ограниченными возможностями здоровья, – подчеркнула Юлия Глузман.

Елена Озерян 

Пресс-служба Крымского федерального университета


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля