Последние новости

Реклама

Севастопольские полицейские продолжают проводить мероприятия по пропаганде правовых знаний

С целью повышения правовой грамотности населения юрисконсульт правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрий Обелов встретился преподавателями и студентами Севастопольского архитектурно-строительного техникума. Встреча была посвящена разъяснению вопросов профилактики правонарушений и противодействию дистанционным мошенникам.

Выступая перед учащимися-первокурсниками, сотрудник правоохранительных органов в доступной форме довёл информацию о неприемлемости нахождения подростков в ночное время в общественных местах без сопровождения законных представителей, о запрете курения несовершеннолетними табачных изделий и распития ими алкогольных напитков. Рассказав о некоторых уловках наркоторговцев по вовлечению молодежи в распространение и потребление запрещённых веществ, юрисконсульт предупредил об уголовной ответственности за сбыт наркотиков и мерах административного наказания за немедицинское употребление наркотических средств.

Встретившись с педагогическим коллективом техникума, сотрудник правоохранительных органов рассказал о наиболее распространенных преступных схемах мошенников. Приведя примеры краж денежных средств доверчивых граждан под предлогом защиты банковского счета или освобождения родственника от уголовной ответственности, выступающий помог вспомнить о мерах предосторожности, призвав к бдительности и осторожности при телефонном разговоре с незнакомыми лицами. Он обратил внимание, что, осуществляя потенциальной жертве звонок, бандиты имеют возможность располагать о ней некоторыми сведениями, владеть соответствующей профессиональной терминологией и использовать логотип банка или какого-либо государственного учреждения.

Спикер заметил, что настоящие представители органов правопорядка, спецслужб, работники банков и операторы сотовой связи, за которых довольно часто выдают себя бандиты, никогда не требуют осуществления денежных переводов на «безопасные» счета, не настаивают на установке на гаджет мобильных приложений и не спрашивают СМС-код и иные конфиденциальные данные, кроме того, не выдвигают требований передачи материальных ценностей за откуп близкого человека от уголовного наказания.

Чтобы не быть подверженными психологическому воздействию аферистов, юрисконсульт порекомендовал в случае поступления подобных звонков немедленно прекратить разговор с незнакомцем, избегая даже непродолжительного общения, и тем самым сохранить свои сбережения.

По окончанию мероприятия присутствующие поблагодарили гостя за информативную беседу.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля