Последние новости

Реклама

Севастопольские полицейские продолжают проводить разъяснительные беседы с родителями школьников

В рамках профилактической работы с родителями учеников СОШ № 48 встретились старший инспектор Госавтоинспекции УМВД России по г. Севастополю майор полиции Елена Ковбас и юрисконсульт правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрий Обелов. Встреча была посвящена предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, профилактике правонарушений между подростков, кроме того, предостережению от действий дистанционных мошенников.

Майор полиции Елена Ковбас рассказала присутствующим про необходимость привития несовершеннолетним навыков безопасного поведения на проезжей части. Сотрудник ГИБДД напомнила, что светоотражающие элементы одежды в тёмное время суток имеют возможность уберечь ребёнка от дорожно-транспортного травматизма, а использование детских удерживающих устройств в автомобиле существенно снижают тяжесть последствий дорожной аварии. Также гостья в погонах заметила, что родители должны служить для детей примером дисциплинированного поведения на дороге. Продемонстрированное полицейскими видео показало наиболее типичные ошибки пешеходов и водителей, повлекшие совершение ДТП.

Юрисконсульт Дмитрий Обелов довёл информацию о неприемлемости нахождения несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без сопровождения законных представителей, помог вспомнить о запрете курения подростками табачных изделий, распития ими алкогольных напитков и потребления наркотических средств, кроме того, уточнил вопросы безопасного поведения детей в сети «Интернет». Сотрудник правоохранительных органов предупредил и о действиях дистанционных мошенников, рассказав о наиболее распространенных уловках злоумышленников. Он обратил внимание, что осуществив потенциальной жертве звонок, аферисты имеют возможность представиться работниками банка или сотрудниками органов правопорядка, сообщить о каких-либо неприятностях, грозящих крупным ущербом и под предлогом «спасения» накоплений убедить перевести денежные средства на подконтрольные им счета. Также, юрисконсульт сообщил о новой мошеннической схеме, когда бандиты выдают себя за представителей оператора мобильной связи и якобы для продления договора обслуживания требуют передать им СМС-код, данные банковской карты, в результате этого получают доступ к банковскому счету потерпевшего. Спикер порекомендовал в подобных ситуациях немедленно прекратить разговор с незнакомцем и сообщить о подозрительном звонке в полицию по телефону 102.

Также для родителей учеников выпускных классов работники правоохранительных органов поведали о возможности поступления выпускников в ведомственные ВУЗы МВД России и преимуществах службы в органах внутренних дел.

По завершении мероприятия присутствующие задали полицейским интересующие их вопросы, а администрация учебного заведения поблагодарила гостей за познавательную беседу.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля