Последние новости

Реклама

Севастопольские полицейские продолжают повышать юридическую грамотность родителей несовершеннолетних

С целью пропаганды юридических знаний и профилактики правонарушений юрисконсульт правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрий Обелов встретился с родителями учеников средней общеобразовательной школы № 3 им. Александра Невского. Встреча была посвящена предупреждению совершения преступлений в отношении несовершеннолетних и противодействию дистанционным мошенникам.

Сотрудник правоохранительных органов в доступной форме довёл информацию о неприемлемости нахождения подростков в ночное время в общественных местах без сопровождения законных представителей, о запрете курения несовершеннолетними табачных изделий и распития ими алкогольных напитков. Также юрисконсульт рассказал о правилах безопасного поведения детей в сети «Интернет». Предостерегая родителей от действий злоумышленников, вступающих с несовершеннолетними в онлайн-переписку с преступными намерениями, спикер порекомендовал контролировать общение ребенка в социальных сетях и обращать внимание на его психологическое состояние.

Выступающий предупредил и об опасности пострадать от уловок дистанционных мошенников. Рассказав о наиболее распространенных мошеннических схемах, он призвал сохранять бдительность при поступлении звонков от незнакомцев. Спикер обратил внимание, что, желая похитить сбережения, аферисты представляются представителями различных организаций или сотрудниками органов правопорядка и сообщают о неприятностях, грозящих крупным материальным ущербом, уведомляют про необходимость срочного продления договора услуг мобильной связи или высказывают обвинения в совершении каких-либо преступлений.

Юрисконсульт помог вспомнить, что аферисты имеют возможность располагать о гражданах некоторой информацией, во многих случаях владеют профессиональной терминологией и используют скан-копии поддельных удостоверений, а также логотип банков и иных учреждений. При этом сотрудник правоохранительных органов отметил, что настоящие работники банка, должностные лица органов государственной власти и операторы сотовых компаний, за которых обычно выдают себя мошенники, никогда не требуют осуществления денежных переводов на «резервные» («безопасные») счета, не настаивают на передаче СМС-кода, не спрашивают конфиденциальных данных банковской карты и не понуждают к установке на смартфон мобильных приложений. Чтобы не лишиться накоплений после разговора с бандитом, спикер посоветовал в такой ситуации воздержаться от любых необдуманных действий по указанию незнакомых лиц, немедленно прервать с ними общение и сообщить о подозрительном звонке в полицию по телефону 102.

По окончанию мероприятия присутствующие поблагодарили гостя за познавательную беседу.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля