Последние новости

Реклама

Чем ближе к морю – тем дороже. И чем ближе срок сдачи – тем выше цены. И это о ценах на квартиры в курортных городах Кубани. К примеру, в Сочи самое доступное жильё в новостройках со сдачей в текущем году продается почти за 10 миллионов рублей. Это студия площадью 23 квадратных метра в Хостинском районе города. В декабре 2023 года объект был выставлен на продажу за 9,86 миллионов рублей, пишет издание «Комсомольская Правда».

«Самая доступная полноценная однокомнатная квартира со сдачей в 2024 году в Сочи сейчас продается за 13,5 миллионов рублей. Данный бюджет позволит приобрести объект площадью почти 29 квадратов», – рассказали эксперты агентства недвижимости «ОНИКС-Недвижимость».

Стоимость частных домов на курорте также поднялась. С января 2020 года по январь 2024 года ценник вырос на 37,4 миллиона рублей или на 180,6%.

«В январе 2024 года средняя стоимость частного дома в Сочи достигла отметки в 58,1 миллиона рублей», – рассказали в агентстве.

Ситуация с ценами на жильё в Сочи вообще особенная. Здесь темпы роста квадратного метра набирают такие обороты, что курорт даже попал в мировой топ по ожидаемому росту цен на элитное жильё.

ГОРЯЧИЙ КЛЮЧ

«На сегодняшний день рост цен не значителен, по сравнению с прошлыми годами. Стоимость недвижимости напрямую зависит от ипотечных процентных ставок. Соответственно сейчас ощущается просадка рынка», – отметила руководитель отдела продаж агентство недвижимости «Жилищный фонд» Оксана Артюшкина.

Раньше покупатель, приняв решение увеличить свою жилплощадь, спокойно докредитовывался на недостающую сумму, и с комфортными ежемесячными платежами благополучно приобретал жильё. Сейчас же большая часть клиентов отказывается приобретать вторичку в ипотеку именно из-за повышенных процентных ставок и высоких платежей. Что привело к понижению спроса жилья на вторичном рынке.

При этом Оксана Артюшкина отмечает увеличение спроса на земельные участки и дома.

«В нашем агентстве из 10 сделок 7-8 – это дома и участки. Стоимость земли растет, не взирая на ипотечные проценты. И если по вторичному жилью мы всё же прогнозируем стабильность или незначительное снижение цены, то стоимость земли по-прежнему растет», – сообщила она.

Отличительной особенностью рынка недвижимости Горячего Ключа является значительный разброс ценника на вторичку. Это связано с наличием центрального отопления, за которое приходят большие счета. Также, старый фонд нередко довольно стар и изношен.

Так, вторичку можно приобрести от 70 тыс. рублей за квадрат, если речь идёт о старых квартирах, до 100-120 тыс. за квадрат в более комфортных домах.

Тем временем квартира от застройщика обойдется в 130 тыс. рублей за квадрат без ремонта, в предчистовой отделке.

НОВОРОССИЙСК

Что же до этого портового города, то эксперты считают, что Новороссийск недооценен.

«Пока что цены на покупку жилья тут более доступны, чем, для примера, в Сочи, - говорит директор офиса продаж компании «Партнер Плюс» Геворг Мноян. – И ценник на жильё здесь обязательно вырастет. Ведь город очень удобно расположен. Рядом Анапа, Абрау Дюрсо, Геленджик»,

Сейчас в Новороссийске строятся несколько новых ЖК. В одном из них однокомнатные квартиры от 42 квадратных метров стоят от 5,6 миллионов. Это если без ремонта. С отделкой квартира выйдет почти в 7 миллионов рублей. Трешку тут можно купить от 11 миллионов. Во втором ЖК примерно такие же цены. Продают и небольшие студии в городе-герое. Жильё в 20 квадратов оценивают в 6 миллионов рублей. А однокомнатные квартиры в 35 квадратных метров выходят в сумму от 8,5 до 10 миллионов рублей. Цена за двухкомнатные квартиры - от 12,5 миллионов, трехкомнатные - от 20 миллионов.

«Ценник на вторичку идёт от 90 до 200 тыс. рублей за квадратный метр. Стоимость зависит от расположения, тем не менее, соответственно, чем ближе к морю, тем дороже. Плюс ещё люди обращают внимание на состояние дома», – уточняет Геворг Мноян.

Ранее "Комсомолка" рассказывала о ситуации с женами на жильё в краевой столице.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля