Последние новости

Реклама

Цены на квартиры в России продолжают расти. Причем и в новостройках, и на вторичке. И вроде бы по ипотеке на готовое жильё ставки уже запредельные, и новостроечные льготные программы, которые не для отдельных слоев населения, урезали, и эксперты хором говорят о падении спроса… А вот на тебе. По информации федерального портала «Мир квартир», метр вторички в среднем по 70 крупнейшим российским городам за январь подорожал на 1,2%, в новостройках — на 1,8%, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Есть, как водится, свои чемпионы и аутсайдеры. Новостройки сильнее всего подорожали, прямо скажем, в неожиданных городах: в Череповце и Уфе (на 7% с лишним за месяц). А подешевели больше всего в Питере (-1,4%). Вот и сказались декабрьские изменения в программах льготной ипотеки, призванные сместить спрос из столиц в регионы. Для примера, снижение вдвое потолка кредита по льготной ипотеке на новостройки под 8% для Москвы с областью и Питера с областью — с 12 млн рублей до 6 млн рублей.

"В январе новостройки все ещё показывают рост, однако, в отличие от конца прошедшего года, когда цены подогревались ажиотажным спросом, в некоторых городах сейчас уже началось снижение. Не исключено, что данный тренд будет продолжаться в феврале-марте, поскольку выдача льготной ипотеки сильно упала", поясняет генеральный директор портала «МИР КВАРТИР» Павел Луценко.

Вторичка больше всего возросла в цене в Симферополе, Махачкале, Набережных Челнах (больше чем на 3% за месяц). Рулят, заметим, регионы, которые по новому строительству далеко не в лидерах. А круче всего подешевел вторичный метр в Пензе и Хабаровске, однако как-то смешно, на доли процента.

"Предложение на «вторичке» за январь сократилось на 12,3%. Самое лучшее и недорогое раскупили до Нового года, а теперь, ввиду постепенного падения спроса, собственники снимают свои объекты с продажи. Одни – до лучших времен, а другие – с целью сдавать квартиры внаем, ведь стоимость аренды растет", подчёркивает Павел Луценко.

"В аналитических отчетах речь идёт о ценах предложения, а не о реальных ценах сделок", подчеркнул для KP.RU гендиректор агентства недвижимости «Инфинити» Роман Вихлянцев. "Сейчас, если графически изобразить весь объём предложения на московской вторичке вместе с ценами, то удастся такая весенняя сосулька. Новые предложения появляются в верхней части этой сосульки — по максимальным ценам. А сделки проходят в самой нижней части. Реально уже во второй половине января цены сделок снизились на 2-3%. Это на вторичке. Новостройщики, как минимум, квартал будут ещё держать цены — хотя количество сделок упало, у них ситуация все же лучше. Однако она ухудшится в феврале-марте, когда закончатся одобренные ещё до Нового года льготные кредиты. По новым льготным кредитам в Москве спад, в зависимости от банка, где-то от 30% до 70%. Однако сильно цены все же падать не будут — этому мешают ожидания и продавцов, и покупателей, что инфляция останется довольно высокой."

В целом по стране ситуация похожа на московскую.

"Средняя цена предложения на вторичном рынке в России продолжила расти, но реальная цена продажи резко снизилась на 1,6%. То есть продавцы как и прежде стараются продать свои объекты дороже, однако в процессе сделки готовы делать скидку. Сказывается как снижение спроса на вторичном рынке из-за высоких ставок, так и увеличение срока экспозиции, не все собственники готовы ждать новых покупателей и активнее торгуются с теми, кто уже пришел смотреть их объект", сообщил KP.RU директор по продажам федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев. "Тем не менее вряд ли стоит ждать обвала, ввиду того, что большая часть вторичного жилья продаётся с целью покупки нового и ценовой разрыв между двумя этими сегментами рынка сдерживает падение цен. Не все готовы продать дешевле, чтоб увеличить свою долговую нагрузку при покупке нового жилья в кредит."

Исключения из общей картины - ряд регионов, как правило промышленных, где зарплаты за прошлый год выросли и позволяют брать ипотеку, а с новым строительством не очень. Там сложно рассчитывать на хоть какое-то снижение цен на мало-мальски пристойное жильё. Характерный пример — Челябинск, который рвал топы городов с наиболее подорожавшим за 2023 год вторичным жильем. За январь, по данным «Этажей», цены предложения там подросли ещё на 3,4%.

"На первичном рынке ситуация неоднозначная", говорит Сергей Зайцев. "С одной стороны, в целом по России мы фиксируем рост средней стоимости квадратного метра, с другой появились города, где обозначилось снижение. По Москве и Санкт-Петербургу курс на снижение вполне оправдан на фоне ограничений по основным льготным программам."

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Так изменились за январь цены на квартиры в новостройках...

(тысяч руб.(кв. м., цены предложения)

Средняя цена Прирост

Москва 349,2 +0,4%

Санкт-Петербург 237,5 -1,4%

Казань 198,9 +2%

Нижний Новгород 178,4 +0,8%

Владивосток 174,4 +0,9%

Екатеринбург 142 +2,2%

Новосибирск 140,5 +2,1%

В среднем по России 129,8 +1,8%

...и на вторичном рынке

(тысяч руб.)кв. м., цены предложения)

Средняя цена Прирост

Москва 328,4 +0,4%

Санкт-Петербург 195,8 +0,4%

Владивосток 172,1 +0,4%

Казань 160,3 +1,5%

Нижний Новгород 131,6 +1,6%

Екатеринбург 119,8 +1,0%

Новосибирск 118,3 +0,6%

(По информации mirkvartir.ru)

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля