Последние новости

Реклама

Арендное жильё резко выросло в цене в России

Симферополь. Спрос на арендное жильё вырос из-за недоступности ипотеки, что привело к дефициту предложения и росту цен на съемные квартиры. Как сообщили «Известиям» участники рынка недвижимости, цены на съемное жильё подскочили за последние два месяца до 15%.

«В этом году кроме традиционного сезонного скачка спроса на рынке аренды, который ежегодно происходит на август – середину октября, наложился фактор изменения доступности ипотечных кредитов», – сказала «Известиям» директор департамента аренды федеральной компании «Этажи» Ольга Павлинова, сообщает издание «Крыминформ».

По ипотечным кредитам, которые не относятся к льготным, в среднем ставки поднялись уже до 15%. В таких условиях гораздо выгоднее брать квартиру в аренду, отметил член совета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.

Со слов директора по маркетингу и продукту клубного дома Татьяны Калюжновой, ежемесячные ипотечные платежи при покупке вторички, для примера, за 13 млн руб при ипотечной ставке 14,2% и кредитом на 30 лет составят порядка 125 тыс руб, а снять аналогичную жилплощадь примерно за 45-50 тыс руб в месяц в Москве.

По мнению порошенных «Известиями» экспертов, арендное жильё до конца года продолжит дорожать, цены на наиболее востребованные квартиры имеют возможность увеличиться ещё на 5-10%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля